Начала функционировать в сети Интернет Электронная библиотека (ЭБ) ПГГПУ

17 февраля 2014

Цель создания ЭБ ПГГПУ – накопление, систематизация и хранение в электронном виде интеллектуальных продуктов университета, предоставление открытого доступа к ним средствами интернет-технологий, распространение этих материалов в среде мирового научно-образовательного сообщества, интеграция научного потенциала университета в мировой научный процесс.

Контент ЭБ ПГГПУ насчитывает более 3500 электронных документов изданных в ПГГПУ и других издательствах, если преподаватель ПГГПУ опубликовал там работу, а также включает электронные документы, переданные из ЭБ Башкирского государственного педагогического университета в соответствии с Договором о сотрудничестве вузов.

ЭБ ПГГПУ состоит из 3-х БД:

1. Учебно-методические комплексы – включает полные электронные версии по основным образовательным программам подготовки в ПГГПУ.

2. Учебные пособия - включает библиографические описания и полные электронные версии учебников, учебных и методических пособий преподавателей ПГГПУ изданных в период с 2008 по 2013 гг., а также электронные версии учебных изданий переданных из БГПУ в рамках Договора о сотрудничестве.

3. Монографии - включает библиографические описания и полные электронные версии монографий, преподавателей ПГГПУ изданных в период с 2008 по 2013 гг., а также электронные версии монографий переданных из ЧГПУ и БГПУ в рамках Договора о сотрудничестве.

Доступ к полным текстам документов, изданным в ПГГПУ и БГПУ, предоставляется преподавателям и студентам вуза по логину и паролю. Электронные версии документов, изданные сторонними издательствами доступны только из локальной сети библиотеки ПГГПУ, в соответствии со статьей 1274 IV Части Гражданского Кодекса Российский Федерации.

ЭБ ПГГПУ динамично развивающийся электронный ресурс вуза, базы данных которого постоянно будут пополняться. В 2014 году в составе электронной библиотеки появится база данных «Публикации ПГГПУ» — в нее войдут статьи преподавателей и сотрудников вуза, опубликованные в научных журналах, в том числе из перечня ВАК, а также входящих в наукометрические БД (РИНЦ, Scopus, Web of Science), публикации из сборников конференций. База данных призвана систематизировать такой вид научных публикаций, как статьи, отразить публикационную активность преподавателей и сотрудников, занятых в научно-исследовательской работе университета.