"Кванториум" на базе ПГГПУ

11 ноября 2021

Уже 19 ноября в 15:00 на базе ПГГПУ в рамках федерального проекта «Современная школа» Национального проекта «Образование» начнет работу педагогический технопарк "Кванториум" имени В.С.Мерлина.

Присвоение Педагогическому Кванториуму имени известного российского педагога не случайно: Вольф Соломонович Мерлин (1898 - 1982) - доктор психологических наук, профессор ПГГПУ, видный ученый, один из основоположников советской психологической науки, создавший научную школу и научное направление по изучению интегральной индивидуальности человека.

Педагогический Кванториум – это площадка, формируемая на базе образовательной организации высшего образования и оснащаемая высокотехнологичным оборудованием, средствами обучения и воспитания.

Пространство Педагогического Кванториума - это обновленная образовательная среда 4 учебного корпуса ПГГПУ, в котором на 4 этаже разместились 2 учебных лаборатории для реализации образовательных программ естественно-научной и технологической направленностей, лаборатория для записи вебинаров и презентационного контента, зона для проектной деятельности, коворкинга, образовательных, досуговых и административных пространств.

Главная цель такой площадки - подготовка высококвалифицированных кадров для формирования естественно-научной, технологической, математической и цифровой грамотности школьников на уровне международных стандартов как обязательной составляющей общей функциональной грамотности за счет применения современных педагогических технологий, средств обучения и воспитания с опорой на практику учебных исследований и проектов.

В 2021 году более 100 студентов направления "Педагогическое образование" приступят к изучению новых методик и технологий преподавания учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования Педагогического Кванториума по обновленным программам рабочих дисциплин и практик.

В арсенале Кванториума квазипедагогическая, проектная, исследовательская, инновационная деятельность, проведение опытов, экспериментов, практикумов, лабораторных и опытно-конструкторских работ под руководством наставников из реальных секторов экономики, межкафедральные, общеуниверситетские форматы мероприятий. Подписанные университетом Соглашения о сотрудничестве с детским технопарком «Кванториум» и центром цифрового образования «IT-куб, центрами естественно-научной и технологической направленностей «Точки роста», позволят осуществлять практическую подготовку на базе этих организаций.

Сразу после открытия Педагогического Кванториума стартуют курсы повышения квалификации для 30 педагогических работников общеобразовательных организаций, в том числе оснащенных современным оборудованием и средствами обучения и воспитания (детские технопарки «Кванториум», центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста», центры цифрового образования «IT-куб»).

В 2021 году более 50 школьников Перми и Пермского края посетят Педагогический Кванториум, примут участие в различных  конкурсах, олимпиадах. Одной из главных задач профориентационной деятельности со школьниками - привлечение к последующему поступлению в педагогический университет, в том числе через мероприятия и сопровождение деятельности профильных педагогических классов общеобразовательных организаций.

Открытие Педагогического Кванториума им. В.С.Мерлина состоится 19 ноября в 15:00.