Памяти Марата Родионовича Щукина

01 ноября 2021

1 ноября 2021 года на 86 году ушел из жизни доктор психологических наук, профессор Марат Родионович Щукин, видный ученый, представитель Пермской психологической школы.

Более полувека Марат Родионович проработал в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете, пройдя путь от ассистента до профессора.

Занимал и административные должности, был деканом факультета иностранных языков (1968-1972), деканом факультета педагогики и психологии дошкольного воспитания (1988-1992), заместителем декана факультета психологии (1995-1997), заведующим кафедрой практической психологии (1997-2004).

Научные изыскания Марата Родионовича были связаны с изучением индивидуального стиля деятельности, под его руководством защищены 9 кандидатских диссертаций, он автор более 100 научных публикаций, среди которых главы в коллективных монографиях, статьи в центральных психологических журналах, он автор и соавтор ряда учебных пособий.

Марат Родионович был не только известным исследователем, но и прекрасным педагогом, оставившим неизгладимый след в сердцах и умах многочисленных своих студентов и учеников.

По случаю тяжелой утраты факультет психологии, ректорат и коллектив университета выражают глубокие соболезнования родным и близким.

Прощание с М.Р. Щукиным состоится 3 ноября в 12-20 в большом зале «Статим» по адресу: ул. Старцева, 61, корп. 1