Технопарк универсальных педагогических компетенций

12 октября 2021

15 декабря на базе ПГГПУ состоится открытие межфакультетского Технопарка универсальных педагогических компетенций.

В помещениях Технопарка будут размещаться Лаборатории с самым современным учебным оборудованием по различным направлениям: генетика, рентгенография, экспериментальная физика, аналитическая химия, мехатронные и робототехнические системы, виртуальная реальность и др.

Будущие учителя получат навыки работы с новейшим учебным оборудованием, с которым им предстоит работать в школах.

Проект направлен на:

• Приобретение будущими педагогами опыта реализации междисциплинарных и метапредметных проектов.
  • Организация исследовательской работы.
  • Формирование функциональной грамотности школьников и студентов.
  • Организация взаимодействия между студентами и школьниками, ориентированными на педагогическую деятельность, таким образом решается вопрос реализации ранней педагогической профориентации.

К 2024 году весь профессорско-преподавательский состав ВУЗа должны пройти повышение квалификации по универсальным педагогическим компетенциям.

К последим относятся:

• Цифровые компетенции педагога.
  • Мягкие навыки педагога (4К - креативность, критическое мышление, коммуникабельность и коллаборация).
  • Проектные компетенции учителя.
  • Современные технологии воспитательной работы.
  • Подготовка учителя к формированию функциональной грамотности школьников.

Технопарк территориально будет размещаться на 3 этаже 4 корпуса педагогического университета и будет представлять собой несколько кластеров:

• Аудитория А301 - Кластер междисциплинарной практической подготовки (психология, генетика, экспериментальная физика, аналитическая химия, рентгенография, альтернативная энергетика).
  • Аудитория А305 - Универсальный педагогический IT кластер (разработка виртуальной и дополненной реальности, робототехника).
  • Аудитория А302 - Кластер прототипирования и 3D моделирования (графический дизай и 3D принтеры).
  • Аудитория А304 - Кластер геймификации и педагогического дизайна (профессиональная студия видеозаписи).
  • Аудитория А306 - Кластер программирования и информационной гигиены.
  • Аудитория А308 - Кластер проектной деятельности.

Все лаборатории оснащены презентационным оборудованием, которое позволяет проводить видеоконференции.

Технопарк универсальных педагогических компетенций создается в рамках проекта учитель будущего поколения России. В нем смогут проходить обучение не только студенты и школьники, но и уже работающие учителя.

Будем рады сотрудничеству, ждем вас после открытия!