Научно-практическая конференция «Вызовы XXI века: библиотека, традиции, проблемы, современные реалии»

12 октября 2021

В рамках юбилейных событий к 100-летию ПГГПУ 28 октября 2021 г. Фундаментальная библиотека проводит научно-практическую конференцию «Вызовы XXI века: библиотека, традиции, проблемы, современные реалии» в режиме онлайн на специальной платформе Microsoft Teams.

Цели и задачи конференции – конструктивное обсуждение вопросов модернизации и функционирования вузовских библиотек, поиск перспективных путей развития, сохранения и изучения фондов, расширение межкультурного взаимодействия и сотрудничества между учреждениями образования, науки и культуры.

Основные направления работы конференции:

• Вузовская библиотека: состояние, приоритетные направления и перспективы развития.

• Библиотеки и музеи в контексте истории.

• Раскрытие фондов библиотек: книговедческие и источниковедческие аспекты.

• Традиционные и электронные информационные ресурсы.

• Возможности и использование в научном процессе индексов цитирования и аналитических систем.

• Доступность библиотеки в период ограничений.

• Современная библиотека как культурно-досуговый центр.

• Формирование информационной культуры обучающихся в цифровой среде.

• Компетенции библиотечного специалиста: подготовка, переподготовка, повышение квалификации.

В конференции принимают участие специалисты вузовских библиотек, архивов, музеев, агрегаторы электронных ресурсов, издатели, представители информационных агентств и общественных  организаций.

Вся информация о конференции находится на сайте ПГГПУ раздел Фундаментальная библиотека. Для участия в конференции необходимо прислать заявку в срок до 20 октября 2021 г.

С подробной информацией вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.