Счастливый тринадцатый выпуск youtube-проекта библиотеки

08 октября 2021
Ура-ура! Мы совершили этот радостный годичный круг разговоров о чтении, письме, практиках того и другого (и можно без хлеба, и можно без чего угодно, дайте только книг побольше), о наших любимцах-писателях, книжном шопоголизме, книжном детоксе и прочем и прочем. Это наша неизменная миссия, это наша всепоглощающая страсть, это самая большая и светлая любовь наша.

В рамках "Круга чтения" месяц за месяцем мы звали интересных и интересующихся, читающих и пишущих, знатоков и любителей. (блогеров, работников в сфере образования и просвещения, молодых преподавателей, людей сферы культуры и искусства, студентов-книгофилов и т.п.). Они говорили, спорили, смеялись, делились старыми воспоминаниями и недавними впечатлениями. Они были пристрастны в своих суждениях и пытались быть объективными в транслируемых ими знаниями.

Гость "КЧ" всегда был ограничен короткими темами, вытягиваемыми им "наудачу". Но данные ограничения для наших участников оказались настолько смехотворными и плавными, что с 26 минут первого выпуска мы потихоньку разрослись до 26 минут, которые были лишь временем ответа на один из вопросов. Было многое. И многое еще будет. Из выпуска в выпуск у "Круга чтения" был неизменный ведущий, но зациклить год мы решили, позвав к нему повторяемого гостя проекта. Снова осень, снова, как и в первых выпусках, мы собрались в библиотеке главного корпуса. И, почему бы и не "да", снова билетики тянет Николай Александрович Мусеев. Выпускник трех университетов, преподаватель ПГГПУ, кандидат философских наук. И, конечно, уже не первый год, соратник, товарищ и друг для библиотеки Педагогического.

• Новая мелочь на видео , которую заметит каждый. И нет, это не только новый интерьер читального зала библиотеки. Хотя и его тоже обойти вниманием не получится. Очень уж симпатично вышло. Но говорить ничего конкретного не будем. Смотрите сами. (А зал так вообще приходите смотреть в реальности. Там есть и на что посмотреть и где посидеть.)

• Книги читать - это мы любим. Тут даже вопроса не ставится. Но умеем ли их читать? Так ли прост данный акт? В рамках подготовки совместной мини-выставки Фонда редкой книги с Пермской галереей ведущий и гость пришли к выводу, что раскрыть книгу - это не просто перелистнуть страничку. Это очень (ОЧЕНЬ!) многое перелопатить и перерыть. Что именно надо искать и где, чтобы читать в глубь, а не оставаться на поверхности листа? Смотрите и узнаете. Также советуем Вам настоятельно запрыгнуть в последний вагон и увидеть воочию одни из жемчужин собрания ФРК в галерее. Выставка продлится до 10 октября. Подробнее о «Дыхании…» https://permartmuseum.com/event/735
• Тринадцать, если и не счастливое число, то уж точно с какой-то чудесинкой. Гость вытянул вопрос, который до этого за все выпуски был выбран лишь единожды, причем "вуаля", именно он был первым вопросом первого выпуска. Что это за вопрос и как на него ответили гость (и неугомонно встревающий во все ведущий) Вы узнаете, посмотрев "КЧ". • Говорят, что беда не приходит одна. Видимо, и с чудесами творится что-то подобное. Все это время в списках вопросов лежал один "билетик", который всё никак не попадался в руки гостям. (а ведущий ну очень хотел, чтобы вопрос этот кто-нибудь да вытянул). Обещанного три года ждут...а сильно желаемого, видимо, 12 выпусков "круга чтения". Ведущий дождалась, причем неожиданно почти под самый занавес съемки.
• Вопросом про книги, которые вот-вот, еще чуть-чуть, совсем немножечко и наконец… начнут читаться нашим гостем, мы начали наш юбилейный выпуск. Причем считаем, что крайне задорно. Но как в итоге элегантно подметил Николай Александрович, своим последним вопросом выпуска мы еще и "закруглили барочную раковинку". Каким образом? Вместо того, чтобы сто раз услышать от тех, кто один раз увидел, лучше возьмите да и посмотрите сами. Будут: Прогулки по Франции, Москве, Петербургу (конечно же, воображаемые и, конечно же, литературные). Ждущие своего часа, как романы классиков, так и произведения признанных современных писателей. Разговоры о галерее и работе в режиме "какая такая отпуск, не, не слышал". Обязательно будет Лосев, потому что его уважает и ценит гость. Обязательно будет Сартр, потому что (скрывать бесполезно) его любит ведущий. А Пелевина пусть не будет. Потому что, как сказал Николай Александрович: "Пусть Пелевин останется загадкой".