«Цифровые технологии в образовании: от традиционной к цифровой дидактике»

09 сентября 2021

8 сентября на физическом факультете состоялась научно-практическая конференция «Цифровые технологии в образовании: от традиционной к цифровой дидактике» в рамках международного научного форума: «Обучение и воспитание: опыт, традиции и трансформации (ПГГПУ 1921-2021)».

Основные направления работы конференции: актуальные проблемы методологии познавательной деятельности в методике обучения физике и технологии, традиции и инновации школьного физического эксперимента, цифровая дидактика: преимущества, риски и опыт использования, теория и практика дистанционного образования, формирование профессиональных педагогических и методических компетенций современного учителя физики и технологии.

Модератором конференции была Худякова Анна Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физики и технологии ПГГПУ, руководитель магистерской программы.

Открыл конференцию Вяткин Алексей Анатольевич, кандидат физико-математических наук, декан физического факультета ПГГПУ, г. Пермь, с докладом «Реализация проектов Открытого университета на физическом факультете ПГГПУ. Технопарк универсальных педагогических компетенции».

Среди выступавших на пленарном заседании были ведущие специалисты в сфере цифрового обучения в российском высшем образовании.

Участники конференции провели плодотворный диалог по актуальным вопросам информатизации и цифровизации всех сфер жизни общества, обсудили плюсы и минусы. Особое внимание было уделено этим процессам в образовании. Все участники выразили мнение, что, несмотря на очевидные достижения цифровых технологий, не может быть замены «высокими технологиями» творческой энергии человека и живого межличностного общения.