Преподаватели университета приняли участие в историческом лектории

06 сентября 2021

Архитектурно-этнографический музей Хохловка принимал посетителей и участников Фестиваля исторической реконструкции «На Хохловских холмах», несмотря на осенний дождь, 4 и 6 сентября. В рамках фестиваля состоялся исторический лекторий. В нём приняли участие преподаватели университета: профессор Н.Б. Крыласова и доцент П.А. Корчагин.

Н.Б. Крыласова рассказала участникам фестиваля об историческом костюме средневековых прикамцев. Благодаря исследованиям археологов последних десятилетий расширились представления о том, как выглядели средневековые жители Пермского края, во что они одевались, какими декоративными деталями дополняли свой костюм. П.А. Корчагин прочел лекцию о ранней истории Перми великой, в князях Великопермских о таких крепостях как Чердынь, Урос, Искор. Все лекции основаны на многолетних исследованиях, проводящихся сотрудниками и студентами исторического факультета ПГГПУ, участниками археологических экспедиций университета.

Студенты исторического факультета работали волонтерами фестиваля.