Команда ПГГПУ представила Губернатору Пермского края Д.Н. Махонину проект АРХИПЕЛАГ 2121

03 сентября 2021

В рамках рабочей встречи Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что тематика проекта - одна из самых важных с точки зрения развития региона. В создании «высокотехнологичного будущего края мы делаем ставку на нашу молодежь. Дополнительные возможности для профильного обучения – это ответ на вопрос как удержать в регионе ребят, которые имеют высокие результаты сдачи ЕГЭ» и в этом направлении важно непосредственное участие образовательных учреждений и предприятий края.

В августе 2021 года команда ПЕРМСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО в составе региональной команды Национальной технологической инициативы приняла участие в проектно-образовательном интенсиве Университета 20.35 Архипелаг-2121.

Наша команда в рамках треков «Новые форматы образования в вузе» и «Школа будущего» представляла проект трансформации системы дополнительного научно-технологического образования детей региона на базе педагогического вуза. Проект предполагает объединение образовательных и инфраструктурных ресурсов Университета, школ, детских садов и промышленных предприятий Пермского края с целью создания единого кластера ранней профориентации, проектной деятельности и научно-технологического творчества детей, начиная с дошкольного возраста.

Ресурсной базой для реализации проекта станут образовательные центры ПГГПУ – Дом научной коллаборации им. А.А. Фридмана, педагогический Кванториум им. В.С. Мерлина, президентский Технопарк универсальных педагогических компетенций «Учитель будущего России», Образовательный ресурсный центр по робототехнике, Парк науки.

Результатами проекта для Пермского края станут:

•   Повышение качества и доступности образования детей в контуре НТИ.
  •   Развитие инновационного потенциала региона за счет ориентации на детей муниципальных территорий Пермского края и их включение в научно-технологическое творчество.
  •   Снижение образовательной миграции выпускников школ в топовые вузы страны и повышение привлекательности образования Пермского края.

Проект получил поддержку экспертов Университета 20.35, ВШЭ (Москва), представителей вузов.

Участники команды Архипелага-2121:

•   Лариса Лизунова, проректор по образовательной деятельности и информатизации
  •   Оксана Орехова, директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. А.А. Фридмана»
  •   Алексей Вяткин, декан физического факультета, директор президентского Технопарка универсальных педагогических компетенций
  •   Лилия Волкова, руководитель направления онлайн-образования Учебно-методического управления

Открытием командного трека стала студенческая команда факультета информатики и экономики - Кирилл Гобов, Мария Дружинина и Даниил Власов. В рамках трека Team Challenge наши студенты разрабатывали цифровые решения для мобильного приложения расписания занятий, решали кейсы инновационных предприятий России.