Ушла из жизни Истомина Лидия Ивановна – преподаватель математического факультета

01 июня 2021

30 мая на 88 году ушла из жизни Истомина Лидия Ивановна, замечательный человек, прекрасный преподаватель, ученый и исследователь, кандидат педагогических наук.

Истомина Лидия Ивановна родилась 29 октября 1933 г.

В 1955 с отличием окончила физико-математический факультет ПГПУ, поступила в аспирантуру при кафедре элементарной математики к проф. Гонину Е.Г., затем работала ассистентом, позднее  в должности старшего преподавателя кафедры алгебры и геометрии, затем в должности доцента кафедры геометрии.

В 1973 г. В МГПИ им. В.И.Ленина защитила кандидатскую диссертацию.С 1984 по1986 г. заведовала кафедрой геометрии. На протяжении 10 лет возглавляла учебно-воспитательную комиссию факультета.

Лидия Ивановна читала лекции и вела практические занятия по геометрии, проективной геометрии, основам геометрии и др.; руководила педагогической практикой студентов, курсовыми, дипломными и выпускными работами. Научная работа велась по исследованию конечных инцидентностных структур и профессионально-педагогической направленности математической подготовки будущего учителя. Принимала активное участие в работе математических конференций педвузов Уральской зоны, во всесоюзных семинарах по дискретной математике.

Награждена Почетной грамотой Министерства просвещения,  Почетной грамотой облоно и обкома профсоюза высшей школы, грамотами института и факультета.

Из Библиографического словаря И. С. Капцуговиича

Прощание состоится 03 июня (четверг) в 12-00 по адресу ул. Старцева, 61 (большой зал).