Преподаватели филологического факультета приняли участие во II Международном форуме русистов «Профессиональная языковая личность»

24 мая 2021

Преподаватели филологического факультета ПГГПУ  – Юлия Юрьевна Даниленко (к.ф.н., доцент), Ольга Павловна Лопатина (к.ф.н., доцент) приняли участие во  II Международном  форуме русистов «Профессиональная языковая личность»  в Сочинском государственном университете (12-14 мая 2021г.), организованном при поддержке фонда «Русский мир».

В рамках форума состоялся ряд научных мероприятий: Стратегическая сессия «Совещание экспертов российских и зарубежных вузов по проблемам формирования речемыслительной культуры в высшей школе»,  II Международная научно-методическая конференция «Лингвориторические основы самопроектирования сильной языковой личности диалогического типа (русский язык как родной, как государственный, как иностранный)», III Международная научно-методическая конференция «Творчество русскоязычных писателей, покинувших Россию в 80-90-е годы ХХ века: проблемы системного осмысления и популяризации».

Ю.Ю.Даниленко и О.П.Лопатина успешно выступили на конференциях, представив результаты научных исследований, а также установили контакты для дальнейшего межвузовского взаимодействия в рамках проекта «Профессиональная языковая личность».

Участники форума выражают благодарность Сочинскому государственному университету, организационному комитету Форума русистов, руководителю проекта профессору А.А. Ворожбитовой за организацию масштабного междисциплинарного проекта, который стал  площадкой для продуктивной научной коммуникации педагогов и филологов разных стран.