Девятый выпуск YouTube-проекта библиотеки ПГГПУ «Круг чтения»

11 мая 2021

Вышел новый выпуск проекта «Круг чтения». Суть проекта заключается в том, что интересные личности (блогеры, работники в сфере образования и просвещения, молодые преподаватели, люди искусства, студенты-книгофилы и т.п.) говорят о своих «отношениях» с книгами: личном опыте чтения тех или иных произведений, делятся размышлениями о любимых авторах. В этом выпуске два гостя — братья Андрей и Павел Смертины, студенты истфака.

В девятом выпуске:

• В самом начале гости признались, что на финише учебной деятельности совсем не остается времени на художественную литературу. Как показала дальнейшая беседа, ребята лукавили. Время они находят и еще как. Например, на трилогию «Атлант расправил плечи». А даже на совместные разговоры про данную книгу.
• Андрей и Павел только выглядят практически одинаково. Ну ладно, еще и учатся в одном университете, окей-окей, и на одном факультете даже. Но они разные. Хотя бы в том, что хотят прочитать. Один углубится в отличную от его основной исследовательской области тему и будет листать книжечку ... на 400 страниц... про историю папства. А второй уже держит в отложенных на озоне книгу стихов современной певицы, и знаменитый опус «Кольцо нибелунга» Вагнера.
• Мы поговорили и о юношеской литературе. Поговорили-поговорили и решили, что читать ее стоит в любом возрасте и любимая книга детства может органично перерасти в любимую книгу во взрослом возрасте.
• Гости любят поговорить, когда речь заходит про историю. Причем видно, что они разбираются в различных ее аспектах. Какой может быть историческая антропология, что за зверь такой этот public history, кого стоит посмотреть на ютубе и почитать на досуге, а кого читать не стоит и как отличить лжеисторию от истории как науки. Заинтересовали? Милости просим к просмотру выпуска.

Будут: Хейзинга, Блок, но не тот, который Александр, а тот, который Марк, Томас Мор, Ольга Арефьева, которая внезапно (даже для самой ведущей) оказалось поэтессой, Вагнер, дискуссионная (в рамках выпуска, как минимум) Айн Рэнд, Каверин, Александр Беляев, Толстой, который не понравился и Шолохов, который понравился (даже очень) и под занавес, вскочивший, будто в последний вагон поезда, Чак Паланик и экранизация по его роману.

Приятного просмотра и чтения!