В ПГГПУ пройдёт конкурс риторов «Слово об университете»

14 апреля 2021

В мае пройдёт внутривузовский конкурс риторов «Слово об университете», посвященный 100-летию ПГГПУ. В нём могут участвовать студенты бакалавриата и магистратуры ПГГПУ. Предполагаемое количество участников – 1-2 студента от факультета, кроме студентов выпускных курсов.

Конкурс проходит в несколько этапов:

Предварительный этап

Регистрация участников конкурса на основании заявки – 12.04.2021 г. – 20.04.2021 г. (См. Приложение с формой заявки).

Этап ориентировки в содержании выступления и выборе формы речи на факультетах 21.04.2021 – 28.04.2021 г.

Обучающий курс от организаторов конкурса «Мастерство оратора» в объёме 4 часов (на платформе Teams) состоится 28.04.2021 г., с 14.00 до 17.45. В обучающем курсе участвуют все студенты, прошедшие регистрацию на конкурс.

Первый этап – самостоятельная подготовка речи – состоится в период с 29.04.2021 г. по 26.05.2021 г. Он завершится 26.05.2021 г. проведением отборочного тура конкурса, на который студенты-участники представляют письменный вариант речи и на котором выступают публично с этой же речью.

Во время публичного выступления будет осуществляться видеозапись. Факт участия в конкурсе означает согласие на публикацию видеозаписи выступлений на интернет-ресурсах ПГГПУ.

Победители определяются в течение 3 рабочих дней после окончания конкурса (31.05.2021 г.). Результаты отборочного тура будут размещены на сайте вуза, в группе «В контакте» студенческого клуба, в группе «В контакте» СМИ вуза «Loft».

Победители первого этапа конкурса становятся участниками второго этапа.

Второй этап предполагает индивидуальные консультации для победителей отборочного тура. Эти консультации направлены на подготовку студентов к выступлению со словом об университете на юбилейных мероприятиях. Сроки проведения консультаций июнь – 2 - 3 сентября 2021 г. Время проведения консультаций будет согласовано индивидуально.

Заключительный этап – 14 - 15 сентября 2021 г.

Все победители отборочного тура выступают на Большом студенческом концерте, посвященном 100-летию ПГГПУ.

На заключительном этапе жюри определяет одного победителя, кому и будет предоставлена честь подготовить текст обращения к будущим поколениям студентов ПГГПУ.

Жюри отборочного тура первого этапа:

Бакланова И.И., заведующий кафедрой общего языкознания, русского и коми-пермяцкого языков и методики преподавания языков;

Гладких Ю.Г., доцент кафедры общего языкознания, русского и коми-пермяцкого языков и методики преподавания языков;

Иванова С.С., доцент кафедры общего языкознания, русского и коми-пермяцкого языков и методики преподавания языков;

Свалова Е.Н., доцент кафедры общего языкознания, русского и коми-пермяцкого языков и методики преподавания языков;

члены жюри из числа студентов (3 человека).

Критерии оценивания учитывают форму, содержание и представление речи, а именно:

• соответствие регламенту 2-3 мин.;
  • соответствие жанру «Речь-хвала»;
  • соблюдение структуры речи, логичность изложения;
  • глубина содержания (в устной и письменной формах);
  • новизна, оригинальность;
  • доступность изложения и языковое оформление;
  • просодика речи (темп, тембр, громкость, паузирование, скорость);
  • свободное владение текстом;
  • взаимодействие со слушателями (зрительный и голосовой контакт, умение поддерживать внимание аудитории);
  • соотношение вербального и невербального компонентов и др.

Оргкомитет конкурса:

Бакланова Ирина Ивановна, заведующий кафедрой общего языкознания, русского и коми-пермяцкого языков и методики преподавания языков;

Петрова Ксения Егоровна, специалист по учебно-методической работе кафедры общего языкознания, русского и коми-пермяцкого языков и методики преподавания языков.

Оргкомитет конкурса обеспечивает информационную поддержку конкурса, регистрирует участников, контролирует выполнение Положения о конкурсе.

Подведение итогов и награждение победителей

Лауреаты награждаются дипломами, все участники награждаются сертификатом участника конкурса.

Информация о результатах конкурса публикуется на сайте университета, в группе «В контакте» студенческого клуба, в группе «В контакте» СМИ вуза «Loft».

Эл. адрес для получения дополнительной информации о конкурсе и оправления заявок: kafrussyaz@mail.ru .