«P&P класс»

09 апреля 2021

Завершилась работа по реализации сразу двух курсов в рамках проекта «P&P класс» —  базового курса «Специальная педагогика и психология» и профильного курса «Дефектолог-логопед».

Творческая команда преподавателей кафедры специальной педагогики и психологии готова к продолжению начатой в этом году работы — уникальный опыт, интересные идеи, находки. А самое главное — отзывы обучающихся  после занятий.

Школьники высоко оценили преподавателей, проводивших занятия, отметили их заинтересованность, ответственность, увлеченность своим делом, подчеркнули, что занятия интересные и информативные. Очень важным для нас, преподавателей, стали высказывания школьников  о том, что на занятиях не было лишней информации. Все вопросы, которые рассматривались, были актуальными, нашли отклик в сердце каждого. Обучающиеся отметили, что все было понятно, доступно, они получили много практических знаний, многому научились. Многие выпускники школ сказали, что планируют поступать в наш вуз.

В процессе реализации курсов обучающиеся познакомились с основами специальной педагогики и психологии, узнали об особенностях людей с ограниченными возможностями здоровья, о том, какие специалисты могут оказать помощь детям с ОВЗ, в чём может выражаться эта помощь. Познакомились с приёмами работы с детьми с ОВЗ, изготовили своими руками интересные дидактические пособия и игрушки и даже «стали настоящими звездами» — подготовили вместе с участниками ансамбля жестовой песни «Поющие сердцем» номер «Непохожие», записали ролик, который смогут показать своим одноклассникам и родителям. А самое главное — многие из них открыли себя и по-новому взглянули на окружающий мир – мир, в котором все разные и все равные.

Кафедра специальной педагогики и психологии