В апреле в Санкт-Петербурге пройдёт педагогический съезд

07 апреля 2021

С 15 по 18 апреля 2021 года в Санкт-Петербурге состоится одно из ключевых и ожидаемых педагогических событий – III Всероссийский педагогический съезд «Моя страна».

В рамках мероприятий съезда «Моя страна» пройдет церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса «500 лучших образовательных организаций страны – 2021». Лауреатам конкурса вручается медаль «500 лучших образовательных организаций страны – 2021», которая подтверждается дипломом (по номинациям).

Конкурс проводится ежегодно в 2 этапа. Отборочный - с 21 декабря 2020 года по 13 апреля 2021 года, финальный - с 15 по 17 апреля 2021 года, церемония награждения – 17 апреля 2021 года.

Программа Съезда «Моя страна» предусматривает обсуждение актуальных вопросов развития образования в формате конференции, дискуссионных площадок, круглых столов, мастер-классов, консультаций при участии членов рабочих групп Министерства просвещения РФ, членов Экспертного Совета по образованию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, научных деятелей Российской Академии Образования, Ассоциации профессиональных образовательных организаций Санкт-Петербурга и других экспертов.

Всероссийский педагогический Съезд «Моя страна» – профессиональная площадка лидеров современного образования для обмена опытом и мнениями, где обсуждаются концептуальные вопросы развития образования как в регионах, так и страны в целом.

Основные векторы работы Съезда 2021:

• Применение современных форм и методов организации образовательного процесса
  • Успешные практики в реализации ФГОС, профессиональных стандартов
  • Нормативно-правовое обеспечение деятельности образовательной организации
  • Реализация национального проекта «Образование»
  • Управление современной образовательной организацией: новые форматы
  • Требования к условиям реализации ОП по ФГОС из списка профессий и специальностей ТОП-50
  • Инновационная деятельность руководителя и педагога в условиях реализации образовательных и профессиональных стандартов. Цифровизация и профессиональная подготовка педагогов
  • Оценка качества образования: новые тенденции
  • Реализация практико-ориентированного подхода в образовательном процессе
  • Основные вопросы эффективного внедрения стандартов WorldSkills в образовательный процесс
  • Система дополнительного профессионального образования и профессионального обучения 2021
  • Доступное дополнительное образование детей и взрослых
  • Интеграция основного и дополнительного образования
  • Цифровые технологии и ИКТ в образовательной деятельности. Система дистанционного обучения
  • Социализация детей с ОВЗ в условиях реализации образовательных стандартов. Инклюзивное образование
  • Воспитание гражданственности и патриотизма. Новые технологии как зона педагогического просвещения. Кадетское образование
  • Работа с одарёнными детьми
  • Создание целевой модели вовлечения общественно-деловых объединений и участия представителей работодателей в принятие решений по вопросам управления образовательной организацией и многое другое.

Более подробная ниже.

Справочно: приём заявок на очное участие прекращается 8 апреля 2021 года.