Не стало преподавателя исторического факультета — Андаевой Раисы Германовны

29 марта 2021

Ушла из жизни Раиса Германовна Андаева, доцент кафедры всеобщей истории, методист, искусствовед, зав. кабинетом графики галереи, воспитавшая не одно поколение историков и удвоившая коллекцию графики Пермской Художественной галереи. Прощание состоится 31 марта (среда) с 11:10 до 12:10 по адресу: ул. Старцева, 61, Большой траурный зал.

«С нами больше нет Раисы Германовны, в течение многих лет – коллеги и старшего друга.

87 лет жизни – непростой, трудной, но разнообразной, интересной, наполненной и яркой.

Нет выпускника или выпускницы истфака пермского педагогического, кто бы при случайной встрече даже через 30 лет не задал вопрос «Как Раиса Германовна?». Таких не забывают. И ее «Историю средних веков» помнят. Какое же разнообразие форматов работы со студентами было в ее профессиональной копилке!

Раиса Германовна иногда рассказывала нам о своей жизни. Про своё сиротство, в чём-то определившее характер. Папа погиб на фронте. Остро помню её лицо, когда принесла ей на кафедру найденный на мемориальном сайте минобороны скан почтовой карточки, написанной карандашом на имя Марии Тимофеевны Андаевой – «Сообщаю, что ваш муж Андаев погиб на поле боя с немецкими захватчиками 11.03.42». Помолчав, она горько сказала – «У нас не было такой похоронки. Спасибо». И тихо стояла с этим распечатанным листком.

Семья жила на Шпальном, в деревянном доме, с огородом. Мама умерла, когда Рае было 15, а брату Виктору – 9. Не дала отправить его в детский дом, трудно, голодно, но выжили. После педучилища поступила в университет: студенчество, аспирантура.

А потом дом сгорел. Раиса Германовна показывала нам уцелевшую чашку, найденную на пепелище после пожара, случившегося, когда она была в театре. И со свойственным ей артистизмом говорила о второй реликвии: пришла к своему научному руководителю Л.Е.Кертману в слезах — «Все сгореееело», и, заливаясь слезами ещё сильнее, «Книги все сгореееели». Тогда Лев Ефимович взял с полки том М. Цветаевой и написал на форзаце: «Рае Андаевой. Горим, но не сгораем!». С этой книги началась её новая библиотека.

Несмотря на свою внешнюю хрупкость, она поразительно справлялась с испытаниями, выпадавшими на её долю. Только ковид, к несчастью, оказался не по силам.

Раиса Германовна много лет была живым символом нашего факультета – энергичная и сердечная, придерживающаяся традиций и экстравагантная, со своими незабываемыми интонациями – наша Прекрасная дама с сиреневыми волосами. Перестала работать у нас уже в 80, и до последнего не могла отказаться от каблуков. Звук её туфелек, стучащих по коридору, как будто слышу сейчас.

Буду помнить ее такой»,

— М.А. Оболонкова, зав.кафедрой кандидат исторических наук, доцент.