Визит профессора Анн Де Вит (А. De Wit, ULB, Brussels) в ПГГПУ

17 апреля 2013

В рамках проекта Международной исследовательской группы С-26/244 «Принципы функционирования и структурообразования сложных систем» наш город с коротким визитом посещает профессор Анн Де Вит (Брюссельский свободный университет).
В рамках визита в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете будет прочитано одна лекция для преподавателей и две лекции для студентов. Кроме того, будет организовано семинарское выступление для специалистов – гидродинамиков и прочитана одна публичная лекция для школьников. Несмотря на указанные целевые группы, на любые лекции приглашаются все желающие. Расписание лекций приводится ниже. Лекции будут проходить на английском языке. По возможности будет работать переводчик.
22 апреля, понедельник, 15.00; Главный корпус ПГГПУ по адресу ул. Сибирская, 24, ауд.32. Лекция на тему «Chemically-driven hydrodynamic instabilities».
Целевая группа: преподаватели университета.
23 апреля, вторник, 15.00; Институт механики сплошных сред по адресу ул. Академика Королева, 1. Лекция на тему «Mixed mode instabilities and asymmetric reactive patterns in buoyancy-driven convection».
Целевая группа: специалисты в области гидродинамики.
24 апреля, среда, 15.00; Главный корпус ПГГПУ по адресу ул. Сибирская, 24, ауд.32. Мастер-класс на тему «Buoyancy-driven instabilities in reactive systems: breaking of symmetry and enhanced convection in CO2 sequestration».
Целевая группа: студенты университета.
25 апреля, четверг, 11.15; МАОУ «Гимназия №1» г.Перми по адресу ул. Леонова, 14.
Популярная лекция на тему «Chemical patter
ns: from biological rhythms and animal coats to environmental issues».
Целевая группа: школьники.
26 апреля, пятница, 15.00; Главный корпус ПГГПУ по адресу ул.Сибирская, 24, ауд.32. Мастер-класс на тему «Chemically-driven viscous fingering».
Целевая группа: студенты университета.

Профессор Брюссельского свободного университета возглавляет Междисциплинарный центр нелинейных явлений и сложных систем, работающий при Факультете физической химии и теоретической биологии (ULB, Бельгия). Она является ярким представителем среднего поколения знаменитой на весь мир Брюссельской научной школы по неравновесной термодинамике, нелинейной химии и синергетике, основанной нобелевским лауреатом И.Р. Пригожиным (1917–2003). Проф. A. Де Вит закончила ULB в 1989 году, а в 1993 году, защитив диссертацию «Разрушение пространственной симметрии и пространственно-временная динамика в системах реакции-диффузии», получила свою первую ученую степень по специальности «химия» (Doctorat en Sciences Chimiques). Работа была выполнена под руководством профессоров Г.Николиса и П.Боркмана и была удостоена Солвеевской медали – высшего знака отличия для молодых докторантов в Бельгии. Вторая и высшая ученая степень – Agrégation de l'Enseignement Supérieur, была получена ей в 2004 г. после защиты диссертации «Пальчикообразование в химических фронтах». К настоящему времени за двадцать пять лет активной научной деятельности, проф. Де Вит опубликовала более ста статей в рецензируемой печати.
Научные интересы проф. А. Де Вит определяются сложившейся в Брюссельском свободном университете мощной школой по синергетике и самоорганизации материи на всех уровнях её проявления (физической, химической, биологической и социальной). Среди ранних публикаций участника проекта можно найти работы, посвященные спонтанному струкурообразованию в системах реакции-диффузии, рассматриваемых как пример теории диссипативных структур И.Р. Пригожина. В дальнейшем интерес проф. А. Де Вит смещается в сторону нового научного направления – изучения структурообразования при перекрестном нелинейном взаимодействии химических неустойчивостей с гидродинамическими и биологическими процессами. Большая серия работ, выполненных в рамках этой тематики, позволила выявить основные закономерности указанных типов взаимодействия. Ряд работ А. Де Вит стали пионерскими в этой области, а сама она получила мировое признание как лидер этого научного направления.
Профессор А. Де Вит является штатным рецензентом ряда международных научных журналов (J. Chem. Phys., Chem. Eng. Sci., Phys. Rev. E и т.д.), организовала ряд международных конференций и симпозиумов (2009 Solvay workshop on «Chemo-hydrodynamic patterns and instabilities», Brussels, 28–30 October 2009; 2010 Multiflow conference on «Multiscale Complex Fluid Flows and Interfacial Phenomena», Brussels,8–10 November 2010 и т.д.), возглавляла в последние годы ряд европейских научных проектов (ESA Topical Team AO-2004–071: «Chemo-Hydrodynamic Pattern Formation at Interfaces» 2002–2006 гг.; Marie Curie Initial Training Network «Multiscale complex fluid flows and interfacial phenomena» 2006–2012 гг.)
Индекс Хирша проф. А. Де Вит: 21 (Scopus).