Преподаватель ПГГПУ стал лауреатом премии Пермского края в сфере культуры и искусства

04 марта 2021

Сотрудники пермских музеев получили премию за реализацию проекта «Коллекционируй музеи» для детей с особенностями ментального развития. Лауреатами в номинации «Проект» в различных видах искусства и творчества стал авторский коллектив в лице Гусевой Ольги Рафаковны (Пермская художественная галерея), Лучниковой Светланы Николаевны (Музей современного искусства «ПЕРММ»), Чуприковой Алены Александровны (Музей истории Пермского университета), Сайрановой Ульяны Шамилевны (Пермский краеведческий музей), Вострокнутова Артема Викторовича (Музей археологии и этнографии ПГГПУ) (старший преподаватель, кандидат исторических наук ПГГПУ).

Семь крупнейших музеев города Пермиприняли участие в проекте «Коллекционируй музеи» для того, чтобы вместе вовлечь семьи, воспитывающие детей с особенностями ментального развития, в музейную жизнь города.

Чтобы музейное путешествие было приятным, легким и комфортным, был разработан буклет для родителей детей с особенностями ментального развития. В буклете авторы напоминают о значимости посещения музеев, а также дают советы о том, как правильно организовать и провести с ребенком время в музее.

В основе каждого путеводителя – короткий рассказ о музее с поясняющими яркими рисунками и творческие задания, в которых используется какой-либо предмет, обладающий определенными свойствами,  признаками и вызывающий прямые ассоциации с музейными экспонатами разных типов. Например, в музее Археологии и этнографии можно взять в руки копию археологической находки.

Эти предметы ребята-участники получат в качестве небольших сувениров, которые после прохождения всего музейного путешествия можно собрать в собственную «музейную» коллекцию.

Поздравляем Артёма Викторовича с этим событием!