В Историческом парке пройдёт презентация книги преподавателя ПГГПУ

03 марта 2021

3 марта в Историческом парке состоится презентация книги «Шумящие украшения Пермского Предуралья конца XI-XIV веков: культурно-хронологическая и технологическая идентификация». Автор – Артём Викторович Вострокнутов, доцент кафедры отечественной и всеобщей истории, археологии ПГГПУ, научный сотрудник лаборатории теоретической и прикладной фольклористики ПГНИУ.

Начало онлайн-трансляции 3 марта в 14:00 на официальных страницах Исторического парка в YouTube, ВКонтакте и Facebook.

Адрес для СМИ: Монастырская, 2, к.1

В книге представлены результаты изучения важной составляющей женского костюма средневекового населения Пермского Предуралья – шумящих украшений. Исследование опирается на артефакты, которые уже хранятся в музеях края, и на раскопки последних лет.

Участники и зрители презентации смогут увидеть документальные кадры видеосъемок археологических экспедиций и их результаты: подлинную шумящую подвеску и кувшин XI века, а также 3D-копии серебряного поясного набора.

«Археология – удивительная наука, предстающая перед нами в двух ипостасях, – комментирует автор книги Артем Вострокнутов. – С одной стороны, это раскопки в поле, романтика ночных костров, тяжелый физический труд. С другой – скрупулезное кабинетное изучение извлечённых артефактов разными методами, в том числе, с использованием развивающихся естественнонаучных методик. Важную роль играет и обработка старых коллекций, собранных за более чем 150-летнее изучение древностей Пермского края. Всё вместе это позволяет приоткрыть завесу прошлого».

Изучение украшений, представленных в издании, было основано на системном подходе, в рамках которого каждый предмет рассматривается как система, состоящая из подсистем. На основании данной методики были произведены морфологический, химический (методом РФА) и технологический анализы украшений. Уделено внимание семантике металла и изделий из него. Интересно, что такая система украшений находит подтверждение в мировоззрении различных народов, о чём тоже рассказывает издание.

В книге представлена подробная картография вариантов украшений, что позволило выделить их локальные формы, а также хронологические таблицы шумящих украшений, что сделало возможным скорректировать их существующие датировки.

Издание рассчитано на специалистов в области археологии, но будет интересно широкому кругу читателей, заинтересованных и изучающих историю Пермского Предуралья.