В ПГГПУ пройдёт чемпионат по экстремальной педагогике

02 марта 2021

24 марта в ПГГПУ пройдёт чемпионат по экстремальной педагогике «Уважать человеческое достоинство в любой ситуации».

ЧТО БУДЕТ ПРОИСХОДИТЬ?

Мероприятие представлено в виде реалити-шоу - участники (педагоги-практики) будут в реальном времени публично разрешать сложные педагогические ситуации, разыгранные специально подготовленными актёрами. «Такое проводится впервые, это чистая инновация», - говорит организатор, Суслов Андрей Борисович, доктор исторических наук, профессор.

Ситуации, которые предстоит решать участникам, происходят в реальной жизни. Как это часто бывает в школах, ученики провоцируют учителя, по разным причинам — кто-то проверяет новенького учителя, кому-то неинтересен урок и хочется его сорвать и т.д. Учитель встаёт перед выбором: или бездействовать, или предпринять усилия с применением психического насилия, или же воспользоваться педагогическими средствами, чтобы справиться с ситуацией корректно.

Разыгранные ситуации не имеют однозначного решения и требуют от педагога использования методов, основанных на уважении человеческого достоинства. После проигрывания ситуаций будет организован разбор действий экспертами с участием зрителей.

КТО УЧАСТВУЕТ?

Участниками кейс-чемпионата станут 8 учителей Пермского края, готовых продемонстрировать своё педагогическое мастерство. Ещё в октябре прошёл отбор учителей по заявкам. А 9 марта, за две недели до чемпионата, ПГГПУ проведёт для них специальный вебинар о том, как в целом справляться с такими ситуациями, не унижая человеческое достоинство. Сами ситуации останутся в секрете для участников и зрителей.

ЗАЧЕМ ЭТО И ДЛЯ КОГО?

Многочисленные случаи нарушений прав человека в российских школах показывают неготовность ряда учителей к использованию методов педагогического воздействия, исключающих психическое насилие.

Поэтому важно демонстрировать возможности разрешения педагогических проблем без нарушений прав человека, даже в случаях, когда учащиеся нарушают моральные и правовые нормы.

Это важно для действующих школьных педагогов, для студентов — будущих педагогов.

Необходимо, чтобы они увидели образцы поведения, понимали, как можно действовать, не унижая достоинство другого. Подумать, обсудить, подискутировать о том, как подходить к решению подобных ситуаций.

Приглашаем всех желающих — студентов Педагогического университета, педагогов, журналистов, в качестве зрителей на чемпионат.

Зрителям необходимо зарегистрироваться по ссылке

Ждём вас!