В ПГГПУ прошла Всероссийская открытая акция Tolles Diktat 2021

01 марта 2021

20 февраля Центр немецкого языка при ПГГПУ принял участие во Всероссийской открытой акция «Tolles Diktat 2021», целью которой является популяризация немецкого языка и развитие культуры грамотного письма на немецком языке.

Тексты диктанта А1-А2 были взяты из детского журнала на немецком языке «Schrumdirum». Для начинающих был предложен текст Рудольфа Эриха Распе «Приключения барона Мюнхгаузена» и текст «Как немцы приехали в Сибирь».

На уровень В1 был предложен отрывок из статьи Даниила Гранина, на уровень В2  отрывок из романа Герхарда Завацкого «Мы сами», на уровень С1  отрывок из романа В. Кляйна «Последний могильный холм», описывающий исторические эпизоды из жизни немцев Поволжья.

Во Всероссийской открытой акция «Tolles Diktat 2021» приняло участие 55 человек, было написано 60 диктантов. Некоторые участники написали диктант на два уровня!

Диктант написали:

• 12 студентов факультета иностранных языков: Базина Виктория (741 гр.), Калинин Максим (741 гр.), Толшмякова Мария (741 гр.), Белкина Ксения (731 гр.), Демидова Елена (731 гр.), Конева Анастасия (731 гр.), Лесникова Юлия (731 гр.), Мангилева Юлия (731 гр.), Погребняк Даниил (731 гр.), Селезнёва Алина (731 гр.), Шагиева Анастасия (731 гр.) и факультета педагогики и психологии детства Тиунова Анастасия (531 гр.).
  • 24 слушателя курсов Центра немецкого языка
  • 6 преподавателей Центра немецкого языка
  • 10 участников Всероссийской акции выпускники факультета иностранных языков  ПГГПУ разных лет.

Победителями стали:

Уровень  А 1:

1 место — Толшмякова Мария (741 группа)

2 место —  Конева Анастасия  (731 группа)

Уровень  А 2:

1 место —  Лискин Егор (выпускник факультета иностранных языков)

Уровень  В 1:

1 место —   Сергеева Ольга

2 место —  Бурда Инга

Уровень  В 2:

1 место —  Попова Елена (выпускница факультета иностранных языков)

2 место —  Слободян Евгения Андреевна (преподаватель Центра немецкого языка) и Матвеева Дарья Юрьевна (преподаватель Центра немецкого языка, выпускница факультета иностранных языков)

Уровень  С 1:

1 место — Смирнова Ирина Викторовна (преподаватель Центра немецкого языка, выпускница факультета иностранных языков)

2 место — Канцур Анна Германовна (преподаватель Центра немецкого языка, выпускница факультета иностранных языков) и Турова Елизавета (выпускница факультета иностранных языков)

3 место — Хозяшева Мария Алексеевна (преподаватель Центра немецкого языка, выпускница факультета иностранных языков)

Все участники Всероссийской открытой акция «Tolles Diktat 2021» получают сертификат участника по электронной почте. Именные дипломы победителям и благодарственные письма преподавателям и организаторам акции будут получены от организаторов Акции в ближайшее время.

Особую благодарность выражаем преподавателям немецкого языка, которые читали текст диктанта:

Хозяшевой Марии Алексеевне (учитель немецкого языка МАОУ СОШ № 12 и преподаватель Центра немецкого языка, выпускница факультета иностранных языков ПГГПУ 2019),

Бажиной Антонине Алексеевне (преподаватель Центра немецкого языка, выпускница факультета иностранных языков ПГГПУ),

Коршуновой Наталье Георгиевне (к.ф.н., доцент кафедры романо-германских языков и межкультурной коммуникации ПГГПУ, преподаватель Центра немецкого языка, выпускница факультета иностранных языков ПГПУ)

Нельзиной Елене Николаевне (к.п.н., доцент кафедры методики преподавания иностранных языков ПГГПУ, преподаватель Центра немецкого языка, выпускница факультета иностранных языков ПГПУ)

В организации и проведении Всероссийской открытой акция «Tolles Diktat 2021» приняли участия все преподаватели центра немецкого языка.

До встречи на Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat 2022»!