Студенты ПГГПУ выступили на онлайн-концерте на базе МГУ им. Ломоносова

01 марта 2021

17 февраля ежегодно отмечается день коми-пермяцкого языка. Студенческий союз МГУ имени М.В. Ломоносова совместно с Фондом сохранения и изучения родных языков народов РФ ежегодно проводит студенческий концерт ко Дню родного языка. В этом году концерт был проведён в онлайн-формате, мероприятие собрало участников почти со всех регионов страны: Москва, Санкт-Петербург, Республики Чечня, Мордовия, Кабардино-Балкария, Алтай, Пермский край, Ханты-Мансийский автономный округ, Республики Якутия, Башкирия, Удмуртия, Томская и Челябинская области.

На концерте выступили коллективы вузов, входящих в состав консорциума «Вернадский», в том числе музыканты из Кабардино-Балкарии и Ханты-Мансийска. Они исполнили песни и прочитали стихотворения на русском, чеченском, татарском, алтайском и многих других языках.

В концертной программе представили свой номер студенты ПГГПУ филологического факультета Кривощеков Святослав (М-213 гр.) и Калина Дарья (226 гр.). В дуэте ребята исполнили коми-пермяцкую песню «Горттыэм кыэк», что в переводе «Бездомная кукушка».

Ссылка на концерт (на 51:23 минуте номер Кривощекова Святослава и Калиной Дарьи «Горттыэм кыэк») https://www.youtube.com/watch?v=lalvoGXPjSQ&feature=youtu.be

Вот что вспоминают студенты ПГГПУ о прошедшем мероприятии:

«Было одновременно волнительно и спокойно. Это был новый формат для меня. Выступление получилось очень хорошим. Я предполагаю, что наш номер понравился как слушателям, так и организатором, потому что после выступления нас очень хвалили!»

«Нам было привычно петь дуэтом, так как до этого мы уже выступали вместе. Всё прошло как на одном дыхании! Спасибо организаторам за такую возможность проявить себя и творчески рассказать о традициях нашего народа!»

«Когда я увидела наших ребят, то мне стало так приятно на душе. По сравнению с другими участниками концерта их выступление было очень достойное, а как хвалили их организаторы… Какие же талантливые ребята живут в Пермском крае!»

Помимо празднования дня коми-пермяцкого языка Коми-пермяцко-русское отделение  филологического факультета ПГГПУ отметило 65-летие.

На запланированную встречу присоединились преподаватели университета, студенты, несколько выпускников, в том числе Виталий Леонидович Баяндин (Начальник отдела этнокультурного развития Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края). Вечер прошёл в кругу большой дружной коми-пермяцкой семьи. Тёплые слова, поздравления, прозвучали от гостей, выпускников, студентов.

Мы очень гордимся, что студенты нашего университета сохраняют традиции и обычаи народов нашего края, и надеемся, что в следующем году подключится как можно больше людей к подобным мероприятиям.

Давайте вместе сохранять культурные особенности Пермского края!