Психологическая служба ПГГПУ приняла участие в завершающем туре Всероссийского конкурса «Воспитатель года России-2021»

24 февраля 2021

10-14 февраля в Перми состоялся завершающий тур Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России-2021», в котором приняла участие психологическая служба ПГГПУ.

Каждый из 74 участников представлял отдельный регион нашей страны. Таким образом, в педагогическом состязании сошлись лучшие.

Перед психологами нашего университета была поставлена задача обеспечить психологическую поддержку участников, предоставив возможность расслабиться, снять напряжение и набраться сил перед ответственным испытанием.

К работе были привлечены успешные выпускники психфака, прошедшие школу психологического актива, опытные практикующие психологи.

На открытии конкурса участники получили «окрыляющую» психологическую установку, позволяющую снять излишнее напряжение и окунуться в состояние счастья. Евгений Пепеляев магистрант факультета психологии ПГГПУ, победитель конкурса Воспитатель года России в 2019 году провел мастер-класс для участников.

• В первый вечер был проведён тренинг знакомства, направленный на снятие конкурентных отношений и формирование атмосферы доверия и взаимоподдержки.
  • Второй вечер был посвящен актуализации потенциала. Конкурсантам были предложены 5 площадок: песочная терапия, психодрама, рисование гармонизирующих узоров, консультирование методом метафорических карт, свободное ассоциирование.
  • Третья встреча состоялась после отборочных туров. К завершительному этапу были допущены не все. Возникла острая необходимость проведения восстановительных мероприятий, позволяющих преодолеть негативные состояния (связанные с «поражением») и открыть потенциал нового опыта.

В последний конкурсный день был проведён рефлексивный творческий вечер, сочетающий подведение внутренних итогов, практики осознания личных побед и песни под гитару.

Сами психологи видят свою победу, прежде всего, в достижении участниками состояния психологического благополучия, которое позволило каждому выйти на свою вершину успеха. Приятным призом стали слова благодарности не только от участников, но и жюри. Особенно предложение оргкомитета обеспечить психологическую поддержку конкурса  в следующем году.

Руководитель :

Смирнов Денис Олегович - кандидат психологических наук, доцент кафедры  практической психологии, руководитель психологической службы ВГБОУ ВО «ПГГПУ», практикующий психолог, гештальт-психотерапевт, бизнес-тренер.

Команда психологов:

Артьемева Алена Юрьевна – педагог-психолог, учитель-дефектолог МАОУ «СОШ №136 им. Полковника милиции Я.А. Вагина», кризисный психолог, психотерапевт в направлении песочной психотерапии.

Дерксен Владимир Петрович – директор Пермского центра гуманной педагогики, тренер-игропрактик, автор-исполнитель дуэта «Метро».

Котельникова Наталья Геннадьевна – педагог-психолог МАОУ «СОШ №136 им. Полковника милиции Я.А. Вагина», арт-психотерапевт.

Полищук Сергей Васильевич – заведующий отделом медиа-образования КГБУК «Пермская синиматека», практикующий психолог в направлении психодрамы.