Студенты ПГГПУ будут подменять педагогов Перми, входящих в группу риска, в рамках проекта «Учитель на замену»

04 февраля 2021

Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет заключил Соглашение с Департаментом образования г. Перми о сотрудничестве и совместной деятельности по реализации проекта «Учитель (воспитатель) на замену». Уже в этом месяце в ПГГПУ выберут 130 студентов-старшекурсников, которые будут проводить уроки в школе, занятия с дошкольниками, детьми с ограниченными возможностями здоровья, временно замещая педагогов старше 65 лет.

Важно, что в рамках Проекта будут сформированы методические тандемы – учитель -наставник 65+ - студент. Учитель сможет передать свой профессиональный опыт, обогатить практические умения студента, а студенты помогут своим наставникам на новом уровне освоить современные цифровые ресурсы.

Лариса Рейновна Лизунова

проректор ПГГПУ по образовательной деятельности и информатизации

«Такая схема взаимодействия может стать основой для дальнейшего сотрудничества в рамках совместной проектной деятельности по модели «Наставник - Студент – Школьник». Кроме того, за каждым студентом закреплен наставник от Университета, который поможет ему сориентироваться в методических вопросах преподавания и качественно подготовиться к урокам».

5 февраля состоится запуск Проекта. В Университете пройдет совместная установочная конференция для студентов филологического факультета и учителей русского языка и литературы. Проект рассчитан на 2 года реализации.

Желаем успехов студентам, учителям и школьникам в освоении нового опыта совместной работы.