Наши студенты - победители ХХIХ Международной научной конференции студентов-финно-угроведов IFUSCO

20 мая 2013

06–08 мая 2013 года в г. Сыктывкар (Республика Коми) прошла ХХIХ Международная научная конференция студентов-финно-угроведов IFUSCO. Делегация Пермского края была представлена нашими студентками IV курса Исторического факультета, II курса Факультета Иностранных языков, V курса Филологического факультета: Евдокимова Олеся («Рыболовство в традиционном мировоззрении коми-пермяков»), Лобанова Анастасия («Обучение иностранным языкам в условиях билингвизма. Трансфер между английским и коми-пермяцкимязыками»), Селина Алина («Об истории развития цветовой системы в коми-пермяцком языке (по материалам лексикографических работ 19–20 вв.») соответственно.

Делегация Пермского края вернулась с дипломами и ценными призами!!!

Для справки:

Международная конференция студентов финно-угроведов IFUSCO была организована студентами Гёттингенского университета (Германия) в 1984 году. IFUSCO является молодежным аналогом Международного конгресса финно-угроведов. В России такой форум стал четвертым, причем третий раз конференция была проведена в Сыктывкаре.
Цель конференции – содействие установлению контактов между молодыми исследователями-финно-угроведами разных стран и обмену научными результатами и исследовательским опытом в области финно-угроведения; поиск решений по актуальным проблемам современнойфинно-угорской науки; активизация научно-исследовательской работы студентов-финно-угроведов.
Всего на крупнейшем международном молодежном форуме приняло участие 190 молодых ученых из российских регионов, Эстонии, Финляндии, Венгрии, Польши, Нидерландов, Германии и Великобритании.
Студенты и аспиранты, интересующиеся вопросами финно-угроведения и ведущие научные исследования в области финно-угорскогоязыкознания, этнографии, фольклора, истории, литературоведения представляли свои работы в девяти секциях: «Экология и экономика», «Финно-угорское языкознание. Лексикология. Ономастика», «Финно-угорское языкознание. Лексикология. Диалектология», «Литературоведение», «Археология, история, музееведение», «Этнография, традиции», «Фольклористика», «Социология, право», «Информационные технологии». Доклады были представлены на финно-угорских языках, русском и английском.
Работа конференции завершилась 8 мая в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб.
Безусловно, IFUSCO, как международная студенческая конференция, предоставляет широкие возможности для новых и важных исследований в различных сферах жизни финно-угорских народов. Ежегодное участие в данной конференции помогает ее организаторам, участникам лучше понимать происходящие события и явления финно-угорского мира с научной точки зрения и вовремя находить лучшие практические и теоретические решения для повседневной жизни, для улучшения благосостояния финно-угорских народов. Для молодежи участие в IFUSCO – это прекрасная возможность проявить себя и предложить другим свои открытия и прорывные решения, найти единомышленников для дальнейшей плодотворной работы на благо своего Отечества.