Естественнонаучный факультет с прискорбием извещает о кончине доктора биологических наук, профессора Юрия Алексеевича Петрухина

19 января 2021

Гражданская панихида состоится в среду 20 января 2021 г. в 13.10 по адресу Старцева, 61 (большой зал)

Биография Юрия Алексеевича

Юрий Алексеевич Петрухин пришел работать на кафедру ботаники педагогического института в 1963 году после окончания Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева и аспирантуры при кафедре физиологии растений ПГУ. В 1970 году защитил кандидатскую диссертацию, в 1997 году докторскую диссертацию. Руководил кафедрой ботаники с 1989 г. по 2005 г., сочетая организационную и учебную работу с научными исследованиями.

На высоком научно-методическом уровне он вел занятия по одной из сложнейших биологических дисциплин – физиологии растений. Все виды учебных занятий, проводимых Ю.А. Петрухиным, отличались научной строгостью, логичностью и глубиной. Он умел настолько заинтересовать студентов и слушателей проблемами фотосинтеза, что некоторые из них избрали это направление биологии делом своей жизни, защитив под его руководством кандидатские диссертации.

Юрий Алексеевич был участником многочисленных научных конференций, симпозиумов,  конгрессов. Он входил в состав Ученого Совета по защите кандидатских диссертаций в Пермском государственном научно-исследовательском университете, многократно был официальном оппонентом по защите кандидатских диссертаций. Благодаря Юрию Алексеевичу Пермский  педагогический стал площадкой для проведения Совещания фитофизиологов России в 1997 году. Награжден знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации»