Новогоднее обращение ректора ПГГПУ К.Б.Егорова к преподавателям, сотрудникам и студентам

29 декабря 2020

Новогоднее обращение ректора ПГГПУ

Константина Борисовича Егорова

Дорогие преподаватели, сотрудники и студенты пермского гуманитарно-педагогического университета!

В прошлом декабре, когда мы готовились к грядущей аккредитацию, я говорил, что начало года будет непростым. Никто тогда не предполагал, что 2020-й подкинет нам столько неожиданностей. Тем не менее, в уходящем году, каждый из многочисленных вызов оборачивался достижением университета.

Мы успешно пролицензировали новые образовательные программы и получили импульс к дальнейшему развитию.

Наш университет в числе других педагогических вузов перешёл в ведомство Министерства просвещения. Это маркер обновления логики выстраивания федеральной и региональной повестки в области образования. Мы давно уже контактируем со всеми типами образовательных учреждений страны и края. Смена учредителя – это шаг в сторону укрепления этих отношений.

Коронавирусный лейтмотив года интенсифицировал многолетний процесс информатизации вузовской образовательной среды. Университет одним из первых вузов региона смог перестроиться под новые реалии. Это было наше совместное усилие.  Выбранная несколько лет назад стратегия информатизации показала свою эффективность. Продолжением этой работы осенью стал запуск проекта по созданию онлайн-курсов, где уже сейчас нашими преподавателями ведется работа по созданию образовательных курсов нового типа.

Вторая половина года – это участие сразу в нескольких федеральных проектах. Отдельно хочу отметить открытие на базе нашего университета Дома научной коллаборации им. А.А. Фридмана и успешная реализация проекта по созданию центра открытого образования на русском языке «Пушкин-центр». Кстати, филиал Пушкин-центра недавно открылся и в Китае.

В новом же году центральным событием, без сомнения, станет празднование столетнего юбилея. В планах более двух десятков мероприятий и акций, которые срезонируют  на федеральном, региональном и городском уровнях.

Желаю вам встретить 2021 год в кругу родных и близких людей. Пусть грядущий год подарит вам новый позитивный опыт, откроет пути для профессионального роста, принесет радость и гармонию!

С праздником вас, ваших дорогих и близких людей! С Новым годом!

Ректор ПГГПУ                                                                             К.Б. Егоров