В ПГГПУ прошли первые мероприятия центра открытого образования на русском языке «Пушкин-Центр»

24 ноября 2020

В ПГГПУ открылся «Пушкин-центр», в задачи которого входит подготовка, организация и проведение образовательных курсов и информационно-просветительских мероприятий на русском языке для иностранных граждан. Творческий коллектив ПГГПУ уже провел первые мероприятия в дистанционном формате.

С 20 ноября начались первые образовательные курсы для иностранцев. Всего до конца года будет реализовано три образовательных курса:

• Культура России и территориальные бренды Перми.
    Курс объемом 32 часа (состоится с 28 ноября по 19 декабря 2020 года).

Аннотация курса. Знакомство с культурными и историческими брендами Перми позволит слушателям получить не только представление о локальной истории города, но даст возможность вписать историю г. Перми в общероссийский контекст. Слушатели смогут самостоятельно оценить уникальность пермских брендов и значимость г. Перми в истории и культуре России.

• Говорю и пишу на русском языке.
    Курс объемом 32 часа (состоится с 20 ноября по 02 декабря 2020 года).

Аннотация курса. Речевой этикет является важным элементом любой национальной культуры. Именно от уровня освоения речевого этикета во многом зависит эффективность коммуникации студентов в ходе обучения.
    Иностранные студенты, изучающие русский язык проходят адаптацию не только к новой системе образования, но и к новой социально-культурной среде и новому языку общения. Усвоение речевого этикета народа является важнейшей стороной овладения его языком.

• Тайна слова: основы этимологии.
    Курс объемом 32 часа (состоится с 23 ноября по 07 декабря 2020 года).

Аннотация курса. Изучение русского языка – достаточно сложная задача не только для иностранцев, но и для носителей языка. Повысить мотивацию к изучению помогут подходы, показывающие увлекательность предмета и вызывающие у слушателей интерес. Таким подходом может стать этимология, открывающая секреты происхождения каждого слова, позволяющая погрузиться в историю языка, понять, «почему мы так говорим»? Кроме того, основы этимологии объясняют некоторые законы орфографии русского языка, делают процесс освоения речевыми нормами более успешным.

Кроме того, центром в декабре будет реализовано шесть мероприятий:

• Урал на перекрестке веков (7 декабря);
  • Конкурс выразительного чтения «Прекрасен наш союз» (23 декабря);
  • Конкурс «Проба пера» на лучший перевод текста с русского языка на родной (казахский) язык (8 декабря);
  • Онлайн-экскурсия по г. Перми «Виртуальные прогулки по Перми (историко-литературный маршрут) (1 декабря);
  • Рождественские встречи о речи (7 декабря);
  • Интеллектуальные турнир «Русские языковые игры online» (5 декабря).

Проект «Пушкин-центра» реализуется в рамках гранта Министерства просвещения РФ на проведение мероприятий по продвижению русского языка за рубежом в рамках целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов РФ» подпрограммы «Совершенствование управление системой образования» государственной программы РФ  «Развитие образования».

Страница Пушкин-центра на сайте ПГГПУ