В ПГГПУ состоялась региональная научно-практическая конференция «ФГОС НОО: как управлять изменениями»

16 ноября 2020

14 ноября 2020 года в ПГГПУ состоялась региональная научно-практическая конференция «ФГОС НОО: как управлять изменениями». Конференция проведена в дистанционном режиме. В ходе конференции подведены итоги реализации проекта по научно-методическому сопровождению введения новой редакции Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО).

В приветственном слове начальника управления общего образования Министерства образования и науки Пермского края Л.Н.Калинчиковой прозвучали мысли о важности проведения работы, обеспечивающей качество общего образования в российском и международном контексте.

Проректор ПГГПУ по региональному развитию и дополнительному образованию, кандидат психологических наук Н.А.Красноборова подчеркнула значимость сотрудничества педагогического вуза и общеобразовательных учреждений в реализации регионального проекта. В проекте за 3 года приняли участие более 50 школ, более 2000 педагогов.

Прозвучали выступления руководителей содержательных направлений проекта: декана факультета педагогики и методики ПГГПУ, кандидата педагогических наук Л.В.Селькиной,  заведующей кафедрой теории и технологии обучения и воспитания младших школьников, кандидата педагогических наук М.А.Худяковой, доцентов кафедры: кандидата филологических наук О.В.Шабалиной,  кандидата педагогических наук Л.В.Волковой, кандидата педагогических наук В.А.Захаровой (программа конференции).

В ходе конференции состоялось награждение победителей и призеров I Конкурса инновационных практик по введению Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования и премьера видеороликов, представляющих инновационные практики.

Ролики участников.

Программа конференции.

Победителями и призерами в номинациях стали:

Номинация 1 «Влияние познавательных универсальных учебных действий на достижение предметных результатов»

Победители:

• МБОУ "Ильинская средняя общеобразовательная школа №1" (Шадрина Н.Н., Иванцева Н.А., Тетенова Н.М., Краснова С.Л.);
  • МБОУ "Берёзовская средняя общеобразовательная школа №2" (Русинова С.В., Трапезникова Е. В., Ширяева С.Б., Зырянова А.Н., Чащина М.Н., Цаплина Н.В.).

Призеры:

• МАОУ "Ныробская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза А.В.Флоренко" (Чагина Е.П.);
  • МАОУ "Ныробская СОШ имени А.В. Флоренко" (Полякова Ж.Б.).

Номинация 2 «Влияние учебного сотрудничества на формирование коммуникативных универсальных учебных действий и предметных умений младших школьников»

• МАОУ "Гимназия № 33" г.Перми (Гладких Е.А., Вачегина Н.П.);
  • МБОУ "Очёрская средняя общеобразовательная школа №1"1 (Мартынова С. Г.,  Степанова М.В.,  Чазова Н.В.).
  • МАОУ "Гимназия № 33" г.Перми (Гладких Е.А.);
  • МАОУ "Чердынская средняя общеобразовательная школа имени А. И. Спирина" (Крумм Д.В., Билалова С.В., Худеева С.В.,  Осьмушина А.С.).

Призеры:

• МБОУ "Кляповская основная общеобразовательная школа" Березовка (Кирякова М В., Цветова Т.Л., Денисова Е.А., Русинова С.В., Зернина О.В., Грачева Л.А.);
  • МАОУ "Гимназия № 33" г.Перми (Парашина Е.Ю., Логинова Е.В., Якупова Н. В.);
  • МБОУ "Дубровская средняя общеобразовательная школа" Еловского муниципального района (Байдина И.А., Бурдина Т.А., Бурдина В.М., Осипова С.М.).

Номинация 3 «Зависимость предметных результатов от уровня умения младших школьников работать с информацией»

Победители:

• МБОУ "Добрянская средняя общеобразовательная школа № 5" (Частухина С.В., Пивоварова Е. А., Санникова Т.Н., Радостева Л.Н., Еременко А.М., Папулова М.С., Парфенчук Л. В., Пепеляева Е.П., Кравченко Е. В);
  • МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №8 "г.Краснокамск  (Коногорова Л.А., Аликина Я. В., Коногорова О.А., Черткова С.А., Шестакова Н.М., Шилова Е.А
  • МБОУ "Октябрьская средняя общеобразовательная школа № 1" (Кусова Л.А.);

Призеры:

• МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 2" г. Чайковский (Вилисова Г.Л., Калабина Т.К., Коровина Т. А., Ныробцева Л.В., Мартюшева В.Ю., Быкова К. А., Жуланова Н.А.);
  • МАОУ "Средняя общеобразовательная школа № 119" г. Перми (Байдакова Н.В., Бухмиллер Е. А., Бондаренко Н.В., Сапожкова С.Г., Корнеева Ю. Г.).

Номинация 4 «Диагностика и формирование личностных результатов в начальной школе»

• МАОУ СОШ «Петролеум+», г.Пермь (Савина Д.Ш.);
  • МБОУ " Дубовская основная общеобразовательная школа" Березовского района (Петрова Е.А.; Рукавишникова Н.М.;Штин Т.В.);
  • МАОУ «СОШ №132 » г. Перми (Новикова Л.В., Сарамотина Л.М., Батюкова Ю.А., Устинова О.В.).

Призеры:

• МБОУ "Асовская основная общеобразовательная школа" Березовского района (Шеромова С.А., Ванюкова Н.В.);
  • МАОУ СОШ «Петролеум+» (Югова Н.Л.);
  • МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 132 с углубленным изучением предметов естественно-экологического профиля» г.Перми (Циркуль И.И., Неволина А.А., Семакина Д.П.).

Номинация 5 «Диагностика и формирование регулятивных универсальных учебных действий у младших школьников»

Победители:

• МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 14» Соликамского городского округа (Сорокина Н.А., Пушкина Н.Н., Родионова О.Г.);
  • МБОУ "Карагайская средняя общеобразовательная школа №1" (Беляева О.В.,  Мелехина Т.Ю., Михалева Е.А., Ощепкова Н.Ю.);
  • МАОУ«Школа агробизнестехнологий» г.Перми (Иванова Ю.В., Бедлинская О.Н.).

Призеры:

• МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №15" Соликамского городского округа  (Пегушина Ю.В., Савченко Л.В., Южанинова Т.В., Мамаева М.Б., Кадочникова Т.В.);
  • МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №65 с углубленным изучением английского языка", г.Пермь (Фирсова И.Н.).