В ПГГПУ состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Открытый мир: объединяем усилия».

13 ноября 2020

10–11 ноября в ПГГПУ состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция «Открытый мир: объединяем усилия». Целью конференции было создание пространства открытых дискуссий научной и практико-ориентированной направленности для обсуждения актуальных проблем теории и практики образования лиц с ОВЗ и инвалидностью и современного дошкольного образования.

Проблемное поле конференции включало обсуждение современных тенденций развития дошкольного и общего образования нормотипичных детей и детей с ОВЗ и инвалидностью, проблем организации образовательной инновационной деятельности, сетевого, межведомственного и междисциплинарного взаимодействия в образовании, социализации детей дошкольного возраста и лиц с ОВЗ и инвалидностью. Традиционно широко были представлены вопросы, посвященные социальной и образовательной инклюзии детей и взрослых с ОВЗ и инвалидностью, проблемы включения семьи в образовательные и реабилитационные процессы как субъекта сопровождения и позитивной социализации детей в образовательных организациях разных типов. Крайне актуальным в современных реалиях стало обсуждение возможностей и ограничений в использовании цифровых ресурсов, дистанционных образовательных технологий. Большой интерес слушателей вызвало обсуждение современных трендов в подготовке педагогических кадров для образовательных организаций разных типов. В подготовке и реализации программы Конференции приняли участие преподаватели кафедры дошкольной педагогики и психологии и кафедры специальной педагогики и психологии факультета педагогики и психологии ПГГПУ.

Мы выражаем благодарность ректору ПГГПУ К. Б. Егорову, проректорам Л. Р. Лизуновой, А. М. Белавину, Н. А. Красноборовой за содержательные выступления и поддержку конференции.
В рамках конференции было организовано 11 мероприятий, включающих Пленарную сессию, проблемные студии, секционные заседания. Всего в различных мероприятиях конференции приняли участие 1151 человек — педагоги Пермского края, представители министерства образования и науки, преподаватели ПГГПУ, МГПУ, УЮрГГПУ, студенты, аспиранты!

Благодарим отдел дополнительного образования в лице руководителя Д. И. Булдыревой за качественное техническое сопровождение всех мероприятий конференции. Выражаем признательность студентам факультета педагогики и психологии детства за ответственное отношение и техническое сопровождение всех мероприятий конференции! Особая благодарность — координаторам конференции Ольге Валерьевне Кувардиной и Юлии Михайловне Хохряковой!