Преподаватели и студенты ПГГПУ выступили соорганизаторами лекции-концерта «Звезды Пермской оперы» (ВИДЕО)

13 ноября 2020

10 ноября в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина (Дом Смышляева) состоялась онлайн лекция-концерт «Звезды Пермской оперы» завершающая цикл мероприятий посвященных музыкальной памяти Перми. Лекция объединила исполнителей студентов и преподавателей ПГГПУ, ПГИК, солистов Пермской оперы.

Ведущим лекции-концерта выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и общественных наук ПГГПУ Владимир Александрович Порозов. Владимир Александрович рассказал о звездах Пермской оперы, среди которых Шидловский Александр Алексеевич (1880-1954), первый заслуженный артист России в городе Перми; Кудряшова Клавдия Кузьминична (1925-2012) первая народная артистка СССР в городе Перми; Красик Евгений Миронович (1930-1978), заслуженный артист РСФСР; Макаренко Леонид Григорьевич (1930-2019), лауреат Государственной премии РСФСР; Абт-Нейферт Нина Фердинандовна (1945-2018), заслуженная артистка, лауреат Государственной премии РСФСР.

Реализован удивительный проект, объединяющий в себе педагогические традиции подвижничества в деле просвещения об истории культуры Пермского края и Пермской школы исполнительского искусства.