В ПГГПУ состоится Региональная конференция, посвященная вопросам отношения к чтению среди подростков

16 ноября 2020

16 ноября филологический факультет, кафедра  логопедии и коммуникативных технологий и кафедра теоретической и прикладной психологии ПГГПУ проводят Региональную научно-практическую конференцию  «ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ» в рамках проекта «Обеспечение методического сопровождения внеурочной деятельности в сфере поддержки чтения», реализуемого   Общероссийской  общественной  организаций «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей»  при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Также в рамках конференции пройдёт ряд круглых столов по обсуждению болевых точек современной подростковой литературы и сетевой литературы, состоятся встречи с пермскими писателями и поэтами.

Целью проведения конференции является развитие научно-практического потенциала педагогов и преподавателей дисциплин филологического цикла, сотрудников библиотек. В рамках конференции состоится  презентация результатов проекта и обсуждение актуальных вопросов развития детского чтения. Выступят педагоги-практики, ученые филологи, психологи и лингвисты, своим опытом поделятся специалисты библиотек г. Перми. Также в рамках конференции запланированы творческие встречи с поэтами и писателями г.Перми – Э.Матвеевым, И.Козловым, Ю.Куроптевым.

В связи с мероприятиями по профилактике COVID-19, проводимыми в регионах Российской Федерации, конференция будет проводиться преимущественно в формате онлайн. Трансляция выступления спикеров будет организована из ПГГПУ на платформе Тeams.Microsoft.

Для участия в мероприятии не позднее 2-х рабочих дней до начала работы  региональной конференции необходимо заполнить и направить на электронный адрес alena.yanochkina@mail.ru заполненную форму Заявки участника (приложение).  Зарегистрированные участники получат  программу мероприятия и ссылку на подключение к трансляции работы соответствующей Конференции. Все участники конференции получат сертификат.

Программа конференции (СО ССЫЛКАМИ НА МЕРОПРИЯТИЯ)

Оргкомитет конференции:

• Алексей Владимирович Гусев, ответственный секретарь Координационного совета Национальной родительской ассоциации, член Коллегии Министерства просвещения Российской Федерации, кандидат исторических наук.
  • Анна Владимировна Коробенкова, главный советник Федерального аппарата НРА 8-961-353-23-08, korobenkova@nra-russia.ru
  • Ольга Николаевна Тверская, эксперт Национальной родительской ассоциации, к.п. н., доцент, заведующая кафедрой логопедии и коммуникативных технологий ФГБОУ ВО ПГГПУ;
  • Даниленко Юлия Юрьевна к.ф.н., зав. кафедрой теории, истории литературы и методики преподавания литературы ФГБОУ ВПО ПГГПУ 8-909-111-61-67
  • Лопатина Ольга Павловна,  к. ф.н. доцент кафедры  теории, истории литературы и методики преподавания литературы ФГБОУ ВПО ПГГПУ.
  • Самбикина Оксана Семеновна,  кандидат психологических наук,  доцент зав.кафедрой теоретической и прикладной психологии ФГБОУ ВПО ПГГПУ