Истфаком ПГГПУ в честь 35-летия факультета создан уникальный Интернет-ресурс

09 ноября 2020

В честь праздника Исторический факультет ПГГПУ дал старт новому уникальному Интернет-проекту – пополняемому сайту, посвященному истории Истфака. На сайте уже собраны редчайшие фотографии, видео-лекции и воспоминания преподавателей, сотрудников и выпускников факультета.

В 2020 г. Исторический факультет ПГГПУ отмечает свое 35-летие. Современный Истфак был создан 15 октября 1985 г. по инициативе ректора ПГПИ доктора исторических наук, профессора И.С. Капцуговича. Первым деканом факультета стал Виктор Александрович Шмыров, который заложил большинство существующих на Истфаке традиций. С 1991 по 2016 г. факультетом руководил заслуженный работник высшего образования РФ Александр Владимирович Вертинский, талантливый педагог и организатор. Сейчас истфак – стремительно развивающийся факультет, признанный лидер научной и общественной жизни университета… Об этом и о многих других сюжетах истории факультета вы можете узнать на страницах сайта.

Объективные условия потребовали того, чтобы основная активность по празднованию юбилея перенеслась в дистанционный формат. На страницах сайта собрана вся информация о прошедших в рамках празднования мероприятиях, а их было немало.

• лекторий «История Исторического» - цикл из 3-х видео-лекций от ведущих преподавателей факультета, посвященных истории Истфака. В лектории приняли участие Николай Михайлович Филатов (встреча называется «Еще не факультет, но уже историки…»), Анатолий Вольфрамович Голдобин (беседа на тему «Время молодых») и Александр Владимирович Вертинский (тема встречи – «Истфак 1990-2000 гг.: время, события, люди»);
  • сборник воспоминаний «35 лет вместе», в который вошли эссе, написанные выпускниками и преподавателями факультета;
  • видео-журнал воспоминаний преподавателей факультета. Ценнейшие устные истории специально для нашего проекта собрал А.В. Голдобин. В числе респондентов А.М. Белавин, А.Б. Суслов, М.Г. Нечаев и многие другие;
  • видео-журнал воспоминаний выпускников. Трогательный фильм о встрече историков набора 1985 г.;
  • научно-практическая конференция «Современные методы преподавания исторических и обществоведческих дисциплин в школе и ВУЗе» прошла на факультете 15-16 октября и собрала самых ярких, креативных и талантливых учителей истории г. Перми и Пермского края. Большинство участников конференции – выпускники Истфака;
  • фотогалерея Исторического собрала редчайшие фотографии из архивов Н.Г. Нечаева, Н.М. Филатова.

Приглашаем вас окунуться в историю Исторического факультета ПГГПУ и совершить путешествие по страницам сайта. А также вы можете сами принять участие в проекте, если у вас есть интересные материалы по истории Исторического факультета ПГГПУ (фото, видео) присылайте на адрес history@pspu.ru с пометкой «на сайт», и мы обязательно опубликуем и разместим все ваши материалы.

Сайт, посвященный 35-летию исторического факультета