Профессор ПГГПУ Александр Васильевич Черных стал лауреатом I Всероссийской премии «Гордость нации»

05 ноября 2020

Награды I-й всероссийской премии «Гордость нации» за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России вручены ее победителям в Москве 3 ноября 2020 года. Доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории, археологии, член-корреспондент РАН Александр Васильевич Черных стал лауреатом в номинации «За лучший проект национально-культурных объединений в сфере межнациональных (межэтнических) отношений».

Премия вручается впервые, поэтому Александр Васильевич Черных — в числе первых лауреатов премии «Гордость нации». Всего в рамках премии было награжден 31 человек.

Основные научные результаты А. В. Черных связаны с изучением этнической истории и традиционной культуры народов Урала в контексте культурных связей с другими регионами. Исследователем определены специфика современных этнических процессов и особенности реализации национальной политики в Прикамье.

А. В. Черных разработал концепцию формирования этнодисперсных групп народов Урала, их адаптации к новым природно-климатическим и этнокультурным реалиям. Исследовал региональные особенности календарной обрядности русских, комплексы локальных групп марийцев, белорусов, татар, башкир, коми-пермяков, удмуртов, цыган, чувашей Пермского края. В работах учёного охарактеризованы праздники и обрядовый фольклор, традиционные промыслы и костюм народов Прикамья.

В сферу его научных интересов также входят: этнография народов Прикамья (русские, удмурты, марийцы, татары, башкиры, коми-пермяки, чуваши), календарные праздники и календарный обрядовый фольклор народов Прикамья, народные промыслы Прикамья, семейные праздники и обряды, народный костюм. В составе фольклорных и этнографических экспедиций Перм. областного краевед. музея, ПГУ, «Песельной артели», Екатеринбургского областного дома фольклора занимался собирательской работой в Куединском, Чернушинском, Октябрьском, Чайковском, Еловском, Бардымском, Ординском, Суксунском, Кишертском, Кочевском, Красновишерском р-нах Пермской обл. Принимал участие в работе более чем 20 региональных, республиканских, международных научных конференций, семинаров и симпозиумов. Лауреат премии Пермской области им. Л. Е. Кертмана 2-й степени, премии Пермского края в области науки 1-й степени и всероссийской общественной премии для молодых учёных «Серебряный голубь» (2005). Удостоен звания «Лучший молодой ученый ПФО» (2011).

Коллектив исторического факультета ПГГПУ поздравляет Александра Васильевича с заслуженной наградой и желает дальнейших успехов в научной и общественной деятельности.

О премии

«Гордость нации» — это всероссийская общественная премия за личный вклад в этнокультурное развитие и укрепление единства народов России.

«Премия учреждена с целью активизации деятельности институтов гражданского общества, работающих в сфере национальных отношений, мотивации личного участия граждан России в различных видах деятельности по сохранению и развитию этнокультурного многообразия, укреплению межнационального согласия и единства российской нации.

Впервые проводится в 2020 году по инициативе Общероссийской общественной организации „Ассамблея народов России“», — говорится на официальном сайте премии.