Вышла третья серия видеопроекта Фундаментальной библиотеки ПГГПУ «Круг чтения»

03 ноября 2020

Гостем нашего третьего выпуска стал Заякин Александр Михайлович - в прошлом преподаватель Пермского Политехнического университета и Пермского института культуры. Сейчас блогер и как бы выразился Александр Пятигорский "свободный философ". Встретить Александра можно на различных площадках (от лекции на часовом заводе до дискуссии в кофейне "Эпоха"). Ну и, конечно же, в интернете.

Тематика третьей серии:

• Что общего у «Гарри Поттера» Джоан Роулинг и «SAPIENS. Краткая история человечества» Юваль Харари;
• Где лучше всего читать (шумный город, тишина квартиры или…);
• Конечно же, какие экранизации Александр любит (ну куда же без этого культового вопроса, ведь все мы любим смотреть фильмы);
• Какие книги наш гость не дочитал, а какие готов читать снова (и тех и других оказалось много);
• Какая книга прямо таки выжимает слезу у Александра (выжимает ли вообще, да и слезы, как оказалось, разные бывают);
• Ну и вопрос о любви (все мы любим рассуждать о любви… и не только к чтению).

О проекте

Проект заключается в том, что интересные личности (блогеры, работники в сфере образования и просвещения, молодые преподаватели, люди искусства, студенты-книгофилы и т.п.) будут говорить о своих «отношениях» с книгами: личном опыте чтения тех или иных произведений, размышлениями о любимых авторах и т.д.
Формат встреч проходит в виде бесед, которые ограничены короткими темами, "наудачу" вытягиваемыми гостем библиотеки.
Хотим сказать, что в этот раз площадка для встречи была не залом библиотеки