Кафедра физики и технологии провела традиционный «День учителя технологии»

02 ноября 2020

В рамках Дня учителя технологии 30 октября был организован научно-методический вебинар на тему «Современное состояние и особенности технологического образования в условиях дистанционного обучения».

В работе вебинара приняли участие более 200 слушателей. В числе участников вебинара были представители органов управления образованием, специалисты методических служб, учителя технологии общеобразовательных и коррекционных школ, работники межшкольных учебных комбинатов, педагоги учреждений дополнительного образования, преподаватели системы СПО и ВО Пермского края и Кировской области, магистранты и студенты ПГГПУ и ВятГУ.

Организационный комитет по подготовке вебинара:

• Полежаев Д.А., к.ф.-м.н., декан физического факультета, председатель;
  • Ильин А.Н., к.ф.-м.н., сопредседатель;
  • Вяткин А.А., к.ф.-м.н., заведующий кафедрой физики и технологии;
  • Водяненко Г.Р., к.п.н., доцент кафедры физики и технологии;
  • Бадашкеева М.Л., старший преподаватель кафедры физики и технологии;
  • Белова Н.А., заведующий кабинетом конструирования и моделирования изделий из ткани, секретарь.

Участники вебинара познакомились с обновленной моделью организации технологической подготовки в основной школе, представленной Гилевой Е.А., методистом по технологии Отдела методического сопровождения педагогов и образовательных организаций ГК «Просвещение» и новым форматом проведения профориентационной работы на уроках технологии, о котором рассказала Резапкина Г.В., старший научный сотрудник Центра практической психологии образования Академии социального управления и Федерального института развития образования РАНХиГС, член Союза писателей России. Большой интерес участников вызвал представленный опыт организации сетевого взаимодействия педагогов Московской области в рамках технологической подготовки школьников (докладчик – начальник Научно-методического центра содержания образования Академии социального управления Логвинова О.Н.). Кроме того, присутствующие получили возможность познакомиться с методическим сопровождением деятельности Центров цифрового и гуманитарного образования «Точка роста» в Краснодарском крае (докладчик – Лымарева Ю.В., доцент кафедры технологии, основ безопасности жизнедеятельности и физической культуры Института развития образования), с вариантом реализации урока технологии в рамках федерального проекта «Дом научной коллаборации» (докладчик – заведующий кафедрой физики и технологии ПГГПУ Вяткин А.А.), а также с опытом работы учителей технологии г. Перми и Пермского края (Тохтуева Л.А., Одегов А.С., Михайлова Е.А. и Арапова А.В.) в условиях дистанционного обучения.

Присутствовавшим на вебинаре педагогам-практикам и студентам особенно понравилось практико-ориентированное выступление выпускников нашего факультета – учителей технологии МАОУ «Школа дизайна «Точка» г. Перми Михайловой Е.А. и Араповой А.В.

При подведении итогов работы в целом, собравшиеся отметили высокую эффективность проведения традиционного мероприятия «День учителя технологии» в дистанционном интерактивном формате.

С материалами вебинара можно познакомиться в группе физического факультета ВКонтакте.