В ПГГПУ состоялось открытие Дома научной коллаборации имени А.А. Фридмана с презентацией образовательных программ

22 октября 2020

В Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете открылся новый Центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации имени А.А. Фридмана». Открытие Дома научной коллаборации (ДНК) им. А.А. Фридмана состоялось в рамках Федерального проекта «успех каждого ребенка» Национального проекта «Образование».  ДНК создан для реализации образовательных программ по приоритетным направлениям научно-технологического развития России как для учащихся, так и для педагогов. Это площадка, на которой в сотрудничестве с учеными формируются современные гибкие прикладные компетенции, готовятся кадры будущего для Пермского края. Такие Дома создаются на базе лучших ведущих вузов регионов. В Перми он открывается на базе Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета.

ректор ПГГПУ Константин Егоров

«В системе обучения нашего университета мы давно сделали ставку на дополнительное образование. На площадке ДНК мы будем реализовывать ряд образовательных направлений – «Детский университет» для учащихся 5- 9х классов, «Малая академия» для старшеклассников, уроки технологии, физики, биологии, технологии, информатики, реализуемые в сетевой форме с образовательными организациями, а также курсы повышения квалификации для педагогов «Педагог К-21»

В одном из учебных корпусов вуза подготовлен ряд аудиторий и лабораторий, где пермские школьники будут заниматься биотехнологией и молекулярной биологией, экспериментальной физикой, искусственным интеллектом, программированием, 3d-моделированием, конструированием виртуальной реальности, робототехникой. Специализированное оборудование для лабораторий более чем на 10,5 миллионов рублей было приобретено и установлено за счет средств федерального и регионального бюджетов. В частности, буквально перед самым открытием ДНК сюда поступил уникальный для Пермского края лазерный гравер.

Министр образования и науки ПК Раиса Кассина

«В системе дополнительного образования детей в Прикамье уже появилось несколько новых объектов – IT-куб, 21 центр «Точка роста», «Академия первых» для одаренных детей, а сейчас мы открываем Дом научной коллаборации, где школьники смогут заниматься естественными науками и технологиями. Очень надеюсь, что то образование, которое они здесь получат, станет впоследствии основой для их жизненного пути».

В Центре будут обучаться от 400 до 600 школьников ежегодно. Для школьных учителей будет действовать направление «Педагог-К21», в рамках работы которого более 100 педагогов Пермского края, ежегодно будут проходить повышение квалификации на базе созданного ДНК. Также вдеятельности ДНК предусмотрена насыщенная событийная программа. В олимпиадах, конкурсах и вебинарах научно-технической направленности смогут принять участие 1500 школьников Пермского края.

Многие школьники уже записались на занятия. Но места по разным направлениям еще есть. Конкурсного отбора в ДНК нет, попасть сюда может любой желающий, для этого надо подать заявку на странице ДНК им. А.А. Фридмана. Все занятия для школьников – абсолютно бесплатные.

Новость подготовлена с использрванием материалов Комсомольской правды

Онлайн-открытие ДНК им. А.А. Фридмана