Ученые и методисты ПГГПУ представили результаты своего исследования на конференции, посвященной Big Data

19 октября 2020

Результаты исследования,  проведенного командой преподавателей ПГГПУ, представлены на I международной конференции «Большие данные в образовании: анализ данных как основание принятия управленческих решений», которая проходила 15 октября 2020 г. в Институте отраслевого менеджмента РАНХиГС при Президенте Российской Федерации.

Руководитель Центра независимой оценки качества образования ПГГПУ, кандидат педагогических наук  Вера Анатольевна Захарова  выступила с докладом по теме «Подготовка педагогов к введению ФГОС начального общего образования: оценка рисков на основе анализа данных». В докладе представлены результаты исследования, проведенного по  заказу Министерства образования и науки  Пермского края командой преподавателей факультета педагогики и методики начального образования в рамках регионального проекта по введению новой редакции Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования (ФГОС НОО):

• доцентом кафедры, кандидатом педагогических наук Лилией Викторовной Волковой;
  • ассистентом кафедры Кристиной Александровной Заниной;
  • доцентом кафедры, кандидатом филологических наук Ольгой Валерьевной Шабалиной;
  • заведующей кафедрой теории и технологии обучения и воспитания младших школьников, кандидатом педагогических наук Мариной Алексеевной Худяковой;
  • деканом факультета педагогики и методики начального образования, кандидатом педагогических наук  Ларисой Владимировной Селькиной.

Исследование выполнено на цифровой образовательной платформе в форме двухэтапной комплексной диагностики учителей начальных классов в аспекте готовности к введению новой редакции ФГОС НОО. Проведенная работа позволила выявить риски в процессе управления инновационной деятельностью, особенности развития младших школьников в период введения нового ФГОС НОО, на этой основе определить необходимые компенсирующие меры в системе менеджмента качества образования и направления корректирующей деятельности педагогов.

Подробная информация представлена на странице конференции