ПГГПУ создаст центр открытого образования для иностранцев «Пушкин-центр»

13 октября 2020

Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет признан победителем конкурсного отбора, организованного Министерством просвещения РФ на предоставление в 2020 году из федерального бюджета грантов на реализацию мероприятий по продвижению русского языка за рубежом в рамках целевой программы «Научно-методическое, методическое и кадровое обеспечение обучения русскому языку и языкам народов РФ» подпрограммы «Совершенствование управление системой образования» государственной программы РФ  «Развитие образования».

В подготовке конкурсной заявки по проекту «Создание центра открытого образования на русском языке «Пушкин-центр»» принимали участие представители факультета иностранных языков, филологического факультета, исторического факультета.

В рамках деятельности центра открытого образования на русском языке в ПГГПУ будут организованы и проведены 3  образовательных курса в дистанционном формате на русском языке для иностранных граждан:

• Культура России и территориальные бренды Перми;
  • Говорю и пишу на русском языке;
  • Тайна слова: основы этимологии.

А также будут организованы и проведены  6 информационно-просветительских мероприятий в дистанционном формате с участием иностранных граждан:

• Урал на перекрестке веков;
  • Конкурс выразительного чтения «Прекрасен наш союз»;
  • Конкурс «Проба пера» на лучший перевод текста с русского языка на родной;
  • Онлайн-экскурсия по г. Перми «Виртуальные прогулки по Перми (историко-литературный маршрут);
  • Рождественские встречи о речи;
  • Интеллектуальные турнир «Русские языковые игры online.