Выпускница истфака ПГГПУ Анна Дюжина прошла в финал Всероссийского конкурса дипломных работ выпускников исторических факультетов

09 октября 2020

Заочный этап проводился с 15 августа по 25 сентября, участие приняли 206 человек из 31 субъекта Российской Федерации. Оценивали работы 12 экспертов в области исторических, социологических, политических наук, общественные деятели. Анна представила на конкурс выпускную квалификационную работу на тему ПОТЕНЦИАЛ ГОРОДА КИЗЕЛА В РАЗВИТИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА (научный руководитель Д.В.Шмуратко).

Из рецензии к.и.н. Ю.А. Подосеновой:

"Актуальность предлагаемого вниманию исследования достаточно понятна и обоснована. В последние десятилетия в России (в частности, и в Пермском крае) появляется масса городов, находящихся в депрессивном состоянии в связи с закрытием градообразующих предприятий. Такие города требуют немедленной «перезагрузки». «Перезагрузка» города или определенного населенного пункта может проводиться путем включения его в сеть определенных туристических маршрутов и развития образовательного туризма в нем.

На примере одного из городов Пермского края (г. Кизел) автор достаточно полно и подробно разбирает предложенный путь «перезагрузки», предлагая начать развивать в городе образовательный туризм, используя в качестве объектов для привлечения туристов имеющиеся в городе и его округе объекты историко-культурного и природного наследия.

Автор предлагает новый путь выхода родного города из депрессивного состояния, представляя индивидуальные разработки (бренд города Кизел, разработки экскурсионных уже апробированных маршрутов)"

Очный этап конкурса пройдет в г. Волгограде.

Конкурс проводится в рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». Организаторами Конкурса является Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи».