Делегация ПГГПУ представила университетский опыт по выстраиванию международных отношений на форуме по языковой политике

05 октября 2020

Делегация ПГГПУ (и.о. ректора К.Б. Егоров, профессоры К.Э. Безукладников, Б.А. Крузе и доцент А.А. Вертьянова) приняли участие в IV Международном научно-образовательном форуме «Языковая политика и лингвистическая безопасность», который прошел 1−2 октября 2020 года в стенах Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова.

И.О. ректора ПГГПУ К.Б. Егоров выступил на пленарном заседании с докладом «Русский язык как иностранный в контексте языковой политики. Стратегии обеспечения качества образования». Выступление вызвало большой интерес у слушателей.

Профессоры К.Э. Безукладников, Б.А. Крузе и доцент А.А. Вертьянова представили доклад «Пушкин-центр как плацдарм для экспансии русского языка в ближнем и дальнем зарубежье».

Мероприятие традиционно привлекает внимание широкой аудитории филологов, лингвистов, культурологов, политологов и специалистов в области международных отношений, межкультурной коммуникации и педагогики. География проекта насчитывает 15 стран мира и 23 города России.

В этом году также  был предусмотрен онлайн-формат участия в мероприятии: на момент начала форума на платформах YouTube, ВКонтакте и Zoom за церемонией открытия наблюдало более 700 человек.

Организаторами форума являются Комитет Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке, Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, Нижегородская Митрополия РПЦ, Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы, фонд «Русский мир», ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова», ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет», Минский государственный лингвистический университет (Республика Беларусь), ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет».

Программа форума