Отчетная конференция по результатам реализации молодежных научно-исследовательских проектов Программы стратегического развития ПГГПУ

20 июня 2013

18 июня 2013 в зале Ученого совета собрались лучшие молодые исследователи ПГГПУ. Поводом для встречи стала Отчетная итоговая конференция, на которой были представлены результаты реализации молодежных научно-исследовательских проектов. Напомним, что благодаря Программе стратегического развития ПГПУ 2012–2016, поддержанной Министерством образования и науки Российской Федерации, в июне 2012 года был дан старт 32 научно-исследовательским проектам, 7 из которых реализовывались исключительно силами молодых ученых университета.

Как отметили присутствующие на конференции члены постоянно действующей Комиссии по координации проведения фундаментальных и прикладных исследований ПГГПУ доктор исторических наук, профессор Андрей Белавин, доктор психологических наук Дмитрий Корниенко, доктор физико-математических наук,профессор Виктор Козлов, несмотря на то, что срок реализации молодежных научных проектов составлял всего 1 год, результаты оказались весьма впечатляющими.
Кандидаты психологических наук Алексей Попов (руководитель проекта) и Александр Вихман, чье выступление открывало конференцию, представили результаты исследования «когнитивных искажений», так называют конкретные ошибки, допускаемые людьми в типичных ситуациях принятия решений в условиях неопределенности. «Люди ошибаются и ошибаются в целом одинаково и предсказуемо, следовательно, их ошибки можно предсказать», – начал свое выступление Алексей Попов. Однако, существуют личностные ресурсы, позволяющие повышать гибкость мышления, приводящие к более рациональным решениям. Исследования наших молодых ученых уже привлекли внимание международного научного сообщества. Отметим, что, кроме Алексея Попова и Александра Вихмана, лишь два научных коллектива в мире работают над решением сходных проблем. Уже начались совместные исследования с коллективами из Великобритании и Бангладеш.
Юлия Даниленко (кандидат филологических наук) и Илья Губин (студент филологического факультета) представили энциклопедию «Литература Пермского края XXI века». В уникальном электронном издании собрана информация о молодых пермских поэтах, писателях, драматургах – всего более 20 персоналий. Отдельные страницы энциклопедии посвящены литературной жизни Прикамья, литературным объединениям нашего края, периодическим изданиям, публикующим современную пермскую литературу. Энциклопедией уже заинтересовались библиотеки Пермского края, в том числе и Пермская краевая библиотека им. А.М. Горького, являющаяся главным книжным хранилищем края.
О другом электронном продукте, безопасной здоровьесберегающей лингвоинформационной среде, говорил кандидат педагогических науки Борис Крузе. Созданный портал функционирует по адресу http://ibp.pspu.ru/ и с 1 сентября 2013 года будет готов принять студентов и магистрантов факультета иностранных языков. Выступление вызвало неподдельный интерес участников конференции.

К древней истории Пермского Предуралья обратилась в своем выступлении кандидат исторических наук Юлия Подосенова, проект которой посвящен комплексному исследованию ювелирных изделий Пермского Предуралья эпохи средневековья. Благодаря финансовой поддержке Программы стратегического развития археологи университета получили в свое распоряжение уникальный высокотехнологичный прибор, аналогов которому нет ни в одном российском вузе – портативный рентгенофлуорисцентный спектрометр S1 Sorter, позволяющий неразрушающим артефакты способом определять химических состав металлических изделий. Полученные результаты уже поразили московских коллег – в сплавах, из которых древние пермские мастера создавали ювелирные украшения, обнаружено присутствие таких редких элементов как рутений, радоний и палладий.
Изучению влияния электромагнитного излучения различной частоты на процессы деления клеток был посвящен проект кандидата биологических наук Николая Четанова. Впервые в университете биологи апробировали методику Allium-теста, позволяющую выявлять мутагенные факторы, негативно влияющие на биологические системы. Удивительно, что экспериментальной тест-системой в Allium-тестеявляется простой репчатый лук. В результате исследования установлено негативное влияние излучения сотового телефона стандарта GSM-900 на живые организмы.
Выступления молодых представители пермской научной школы вибрационной гидродинамики, кандидатов физико-математических наук Николя Козлова и Дениса Полежаева также вызвали интерес даже у представителей гуманитарных наук.
Николай Козлов представил результаты изучения границы раздела двух жидкостей различной плотностью, во вращающихся цилиндрических и сферических сосудах. В ходе ряда экспериментов были обнаружены и изучены механизмы возбуждения в жидкости волн и вихрей, аналогичных тем, что протекают в атмосфере или жидком ядре планеты.
Денис Полежаев, молодой декан физического факультета, представил результаты своего проекта, в рамках которого во вращающейся полости впервые экспериментально было зафиксировано формирование и разрушение турбулентных вихревых потоков Тейлора-Гертлера, причина и природа возникновения которых требует дальнейшего осмысления и изучения.
Завершая конференцию, Андрей Михайлович Белавин заострил внимание на высочайшем уровне научного потенциала молодых исследователей Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. Все представленные исследования являются актуальными, современными и инновационными. Следует особо отметить научную смелость молодых ученых университета, которые при всем уважении к классикам не боятся опровергать существующие научные стереотипы и опрокидывать общепринятые концепции. До тех пор пока в университет есть такие люди, будущее пермской науки в надежных руках!