В ПГГПУ объявлен конкурс на создание онлайн-курсов. Призовой фонд – более 1 миллиона рублей

12 сентября 2020

В рамках конкурса предлагается создать сценарий онлайн-курса в формате MOOK (массовый открытый онлайн-курс) или SPOK (малый частный онлайн-курс). В конкурсе могут участвовать как авторские коллективы преподавателей ПГГПУ, так и отдельный научно-педагогические работники. Заявки на конкурс, предусматривающие сценарий будущего онлайн-курса принимаются до 27 сентября. С победителями университет заключит договор на создание полного онлайн-курса. Конкурс проводится в рамках реализации Программы развития ПГГПУ.

Онлайн-курс (MOOK и SPOK) должен включать в себя:

• тематически связанные видеолекции,
  • проверочные задания и тесты текущего контроля,
  • учебные материалы (в том числе тезисное описание тем, разделов курса),
  • задания для самостоятельной работы,
  • методические рекомендации по освоению онлайн-курса,
  • перечень рекомендуемой литературы и электронных ресурсов,
  • оценочные материалы для проведения промежуточной аттестации
  • другие материалы, необходиые слушателю курса для усвоения изучаемой дисциплины.

Конкурсные лоты:

• Лот№1. Массовый открытый онлайн-курс (MOOK). Онлайн-курс соответствует предъявляемым требованиям и предназначен для размещения на открытых национальных образовательных онлайн-платформах. Общий объем дисциплины (модуля), практики, для реализации которых разработан курс составляет 3 и более зачетных единиц.

Количество – 3. Стоимость каждого лота – 100 000 руб.

• Лот№2. Малый частный онлайн-курс (SPOK).  Онлайн-курс соответствует методическим рекомендациям по созданию онлайн-курсов ПГГПУ и предназначен для размещения в электронной информационно-образовательной среде Университета. Общий объем дисциплины (модуля), практики, для реализации которых разработан курс составляет 4 и более зачетных единиц.

Количество – 5. Стоимость каждого лота – 75 000 руб.

• Лот№3. Малый частный онлайн-курс (SPOK).  Онлайн-курс соответствует методическим рекомендациям по созданию онлайн-курсов ПГГПУ и предназначен для размещения в электронной информационно-образовательной среде Университета. Общий объем дисциплины (модуля), практики, для реализации которых разработан курс составляет 2-3 зачетных единицы.

Количество – 8. Стоимость каждого лота – 50 000 руб.

Номинации конкурса:

• Онлайн-курс универсальной (общекультурной) направленности.
  • Онлайн-курс предметной подготовки естественнонаучной направленности.
  • Онлайн-курс предметной подготовки технической направленности.
  • Онлайн-курс предметной подготовки гуманитарной направленности.
  • Онлайн-курс предметной подготовки социальной направленности.

Конкурс проводится в следующем порядке:

• 1 этап (с 9 сентября по 27 сентября 2020) подготовка заявки на участие в Конкурсе, пробные съемки видео-контента в студии самозаписи онлайн-курсов ПГГПУ (ауд. А-113 4 уч. корпуса), подача заявок в Конкурсную комиссию.
  • 2 этап (с 28 сентября по 4 октября 2020) – проведение экспертизы заявок, отбор и определение победителей Конкурсной комиссией.
  • 3 этап (с 5 октября по 7 октября 2020) – утверждение результатов Конкурса приказом ректора, информирование о результатах Конкурса.
  • 4 этап (с 8 октября до 25 декабря 2020) – создание онлайн-курсов: заключение договоров по разработке онлайн-курсов с победителями Конкурса; создание онлайн-курсов в соответствии с производственными планами авторов-разработчиков; передача онлайн-курсов ПГГПУ для включения в образовательный процесс. Сроки предоставления материалов разработанных онлайн-курсов могут быть продлены по согласованию изменений производственного плана с проректором по УР.

Конкурсная заявка на разработку проекта онлайн-курса включает в себя:

• Проект онлайн-курса, согласованный руководителем (руководителями) структурного подразделения, от которого конкурсная заявка выдвигается на Конкурс;
  • Пилотный видеоролик онлайн-курса (продолжительностью до 5-10 минут);
  • Производственный план с датами предоставления материалов онлайн-курса. Допускается указание дат предоставления материалов по основным позициям производственного плана. Даты предоставления отдельных элементов онлайн-курса могут быть конкретизированы в ходе разработки.

Заявки подаются в Конкурсную комиссию в электронном виде (в виде отсканированных образов документов) на электронный адрес: online_konkurs@pspu.ru.