62 выпускника ПГГПУ при поддержке Минобрнауки Пермского края прошли бесплатные курсы переподготовки по английскому языку

02 июля 2020

В Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете впервые был реализован проект проведения бесплатных курсов переподготовки «Учитель английского языка» в рамках проекта «Английский – новые возможности для будущего учителя». С 7 апреля по 2 июля 62 студента (бакалавры и магистры) прошли курсы переподготовки в объеме 250 часов. Такая возможность была предоставлена студентам выпускных и предвыпускных курсов. Проект осуществлялся по заказу Министерства образования и науки Пермского края.

Проект был реализован за счет бюджета Пермского края. Разработанная педагогами ПГГПУ программа переподготовки представляла собой особый образовательный интенсив, который позволил обучающимся разных факультетов в кратчайшие сроки овладеть английским языком, методикой его преподавания и получить квалификацию «Учитель английского языка».

В условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции обучение было организовано дистанционно с помощью современных образовательных платформ. Онлайн-встречи с преподавателями проходили по определенному расписанию в полном объеме, предусмотренным учебным планом программы. В зависимости от технических возможностей студентов и преподавателей дистанционные встречи организовывались на трёх платформах: Microsoft Teams, Skype и Zoom. Задания для самостоятельной работы, дополнительные материалы для изучения, требования к итоговой аттестационной работе были размещены на платформе Moodle.

По итогам реализации программы все студенты, успешно прошедшие итоговую аттестацию получили диплом о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации «Учитель английского языка».

Обязательным условием обучения являлось подписание студентом трехстороннего соглашения с Министерством образования и науки Пермского края и Институтом развития образования Пермского края об обязательстве работы в школе не менее 3-х лет либо учителем английского языка, либо учителем по своей основной специальности с 1 сентября 2020 года (для выпускного курса) и с 1 сентября 2021 года (для предвыпускного курса).

Кураторы проекта

Минобрнауки ПК    Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет    Институт развития образования Пермского края

По итогу прохождения курса студенты заполняли форму обратной связи, размещенной в системе поддержки образовательных курсов ПГГПУ. Данные анкет показали высокую степень удовлетворенности студентов. Среди достоинств программы переподготовки студенты отметили баланс между объемом теоретических знаний и практических навыков, сформированных в результате прохождения курса.