Онлайн-круглый стол «Цифровое образование» собрал в ПГГПУ специалистов со всего Пермского края

18 мая 2020

Участниками круглого стола, прошедшего в ПГГПУ 15 мая, стали преподаватели ПГГПУ, сузов Пермского края, практикующие учителя, представители образовательных организаций Пермского края, члены управляющего комитета и участники проекта «Волонтеры просвещения» ПГГПУ.

и.о. проректора по учебной работе
Л.Р. Лизунова

«Обсуждении вызовов, стоящих перед системой образования в связи с его цифровизацией, получило неожиданный поворот: акцент был перенесен с технических проблем на психологические»

Публикуем видеозапись круглого стола и презентации, подготовленные участниками.

Презентации докладчиков:

Докладчик: и.о. проректора по учебной работе Лариса Рейновна Лизунова

Докладчик: и.о. проерктора по внеучебной работе Олег Владиславович Лысенко

Докладчик: директор института психологии Александр Александрович Вихман

Докладчик: Анна Владимировна Худякова, доцент кафедры прикладной информатики, информационных систем и технологий

Докладчики круглого стола:

• Лизунова Лариса Рейновна, и.о. проректора по учебной работе ПГГПУ, доцент, кандидат педагогических наук.
    Тема доклада Цифровизация образования: проблемы и перспективы.

• Голубцов Алексей Валерьевич, начальник отдела информационных технологий Министерства образования и науки Пермского края.
    Тема доклада Цифровизация школьного образования в Пермском крае.

• Лысенко Олег Владиславович, и.о. проректора по внеучебной работе и развитию образовательной среды ПГГПУ, доцент, кандидат социологических наук.
    Тема доклада Как понять проблемы дистанционного обучения через онлайн-вопросы?

• Худякова Анна Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры физики и технологии ПГГПУ.
    Тема доклада Дистанционные образовательные технологии в современной школе.

• Вихман Александр Александрович, директор Института Психологии, кандидат психологических наук, доцент кафедры практической психологии.
    Тема доклада Психологические аспекты сопровождения обучения и развития в цифровую эпоху.

• Чепурин Анатолий Викторович, директор МАОУ «Лицей №2» г. Перми.
    Тема доклада Из опыта организации образовательного процесса в МАОУ «Лицей №2» г. Перми в период режима самоизоляции.

• Русинова Людмила Александровна, директор МАОУ «СОШ № 21» г. Кунгура Пермского края.
    Тема доклада Из опыта организации образовательного процесса в МАОУ «СОШ № 21» г. Кунгура в период режима самоизоляции.

• Абрамова Елена Юрьевна, учитель математики МАОУ «СОШ 61» г. Перми высшей категории, руководитель методического объединения учителей математики и информатики.
    Тема доклада Из опыта дистанционного обучения математике и информатике школьников в период самоизоляции.

• Дианова Юлия Викторовна, КГАПОУ «Пермский строительный колледж»
    Тема доклада Возможности дистанционного формата конкурсных движений в среднем профессиональном образовании.

• Скорнякова Анна Юрьевна, кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры высшей математики и методики обучения математике ПГГПУ.
    Тема доклада Реализация инициативы Министерства Просвещения РФ «Волонтеры просвещения» в Пермском педагогическом университете.