Биологи ПГГПУ провели учет численности четырех охраняемых видов лишайников

29 апреля 2020

В последней декаде марта, силами сотрудников и студентов кафедры биологии и географии естественнонаучного факультета ПГГПУ, в охранной зоне Вишерского заповедника, на юго-западном склоне хр. Курыксар, были проведены работы по картированию компактного местонахождения охраняемых в Пермском крае видов лишайников.

Личный состав экспедиции:

• специалист по работе с гербарием ПГГПУ Печенкина К.О.,
  • студенты Бадьина И.А, Сиреньщикова С.С.,
  • руководитель, доцент Селиванов А.Е.

Основная задача работ - повторный учет численности четырех охраняемых видов лишайников - Лобария легочная, Стикта Рйта, Гетеродермия красивая, Цетрелия оливковая. Первое картирование местонахождения было проведено более 10 лет назад - в 2009 году, позже по его территории прошел крупный ветровал, поэтому возникла необходимость провести учет повторно, чтобы узнать в каком состоянии популяции видов находятся в настоящее время.

В ходе работ было пройдено около 50 км маршрута, на обследованной территории обнаружено 3267 деревьев с редкими лишайниками. Однако центральная часть местообитания самого редкого вида - Стикты Райта, почти полностью утрачена в результате ветровала. В настоящее время исследовательский коллектив приступил к обработке и анализу полученной информации, которая, после этого будет опубликована в научной печати.