Поздравляем ученых педагогического университета с Днём российской науки!

07 февраля 2020

8 февраля отмечается День российской науки. Этот праздник был установлен Указом президента РФ от 7 июня 1999 года, "учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук". В этот день 28 января (8 февраля по новому стилю) в 1724 г. была учреждена Санкт-Петербургская Академия наук и художеств.

Российская наука принесла миру много открытий. Во всем мире известны такие ученые, как Михаил Ломоносов, Иван Павлов, Дмитрий Менделеев, Эдуард Циолковский, Петр Капица, Лев Ландау, Игорь Курчатов, Анатолий Александров, Сергей Королев, Николай Доллежаль и многие другие. Благодаря их усилиям страна стала родиной выдающихся открытий и изобретений человеческой цивилизации. Россия стала первым государством, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая атомная станция.

Город Пермь является крупным научным центром, в котором сосредоточен ряд институтов Уральского отделения Российской академии наук, несколько университетов, десятки научно-исследовательских и проектных институтов, ведущих разнообразные научные исследования прикладной и фундаментальной тематики.

Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет - старейшее учреждение высшего педагогического образования на Урале, обладающее рядом признанных в России и за её рубежами научных школ и направлений. Научная деятельность университета ведется по 7 научным направлениям, из которых наиболее важными являются: теоретические и эмпирические исследования интегральной индивидуальность человека и психолого-педагогическое обеспечение её развития; образование и обучение в высшей профессиональной и средней школе; теория и история социально-педагогической деятельности; археология, этнология и этнопедагогика; вибрационная гидромеханика; ведутся исследования синтаксической системы языка, национальных языков и фольклора, изучение этногенетических процессов и вопросов взаимоассимиляции культур.

Экспозиция музея археологии и этнографии Пермского Предуралья

В университете действует единственный в России Институт исследования языка, истории и традиционной культуры коми-пермяцкого народа – признанный центр российского финно-угроведения.

Студенты коми-пермяцко-русского отделения
филологического факультета в традиционных костюмах

Две научные школы университета (Вибрационная гидродинамика и Пермская археолого-этнографическая школа) в 2019 г. стали победителями конкурса ведущих научных школ Пермского края и получили финансовую поддержку на развитие на три года.

Лаборатория Вибрационной гидродинамики