Студенты ПГГПУ – призеры VIII Всероссийской студенческой олимпиады по методике преподавания иностранных языков и культур

27 ноября 2019

Cтуденты факультета иностранных языков отстояли честь Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета на «VIII Всероссийской студенческой олимпиаде по методике преподавания иностранных языков», проходившей в Удмуртском государственном университете (г. Ижевск) с 19 по 21 ноября 2019 г.

Всероссийской студенческой олимпиады по методике преподавания иностранных языков и культур 2019 проводилась на базе Института языка и литературы Удмуртского государственного университета (город Ижевск) в 3 тура:

• 1 тур (заочный) — с 10 сентября по 18 октября 2019 года
  • 2 тур – полуфинал (заочный) – с 21 по 25 октября 2019 года
  • 3 тур – финал (очный) – с 19 по 21 ноября 2019 года

В заочном туре олимпиады приняло участие 300 человек, представляющих 20 вузов Российской Федерации, из них 10 представителей от нашего университета: Никитина Анна, Шембек Мария, Максимова Ольга, Маркова Елена, Бокова София, Бурлакова Алена, Заркова Анастасия, Фрей Мария, Турова Елизавета и Бурдина Ксения. Участники заочного тура представили разработку плана-конспекта урока иностранного языка, проведенного в период педагогической практики, и методическое эссе «Моя педагогическая находка».

Особенность данной олимпиады состояла в том, что был предусмотрен заочный полуфинал, где полуфиналисты представляли видеозапись самопрезентации на иностранном языке. В полуфинал вошли 140 студентов.

В финал Олимпиады вышли два студента ПГГПУ – Турова Елизавета (немецкое отделение) и Бурдина Ксения (английское отделение). Им предстояло провести урок иностранного языка по заданной теме «Вся жизнь - игра». В качестве целевой группы, на которой участники олимпиады проводили свои уроки, выступили студенты II курса института иностранных языков и культур УдГУ. Показав высокий уровень знаний по методике преподавания иностранных языков, запомнившись своими яркими и интересными уроками, студенты нашего университета получили дипломы II степени.

Надеемся, что наши студенты благодарны победе во всероссийской олимпиаде по методике преподавания иностранных языков и культур преподавателям

• кафедры  английского языка, филологии и перевода, а именно Павлюкевич Любовь Владиславовне,
  • кафедры романо-германских языков и межкультурной коммуникации, а именно Коршуновой Натальи Георгиевны, а также
  • преподавателям кафедры методики преподавания иностранных языков: Мосиной Маргарите Александровне, Нельзиной Елене Николаевне, Канцур Анне Германовне.

Особая благодарность Мосиной Маргарите Александровне, Канцур Анне Германовне за поддержку и активное участие в подготовке участников олимпиады и работу в составе жюри.