Профессор Л.В.Шарова подтвердила свой статус эксперта Международной программы «Развитие Инклюзивных Сообществ» (МПРИС)

24 октября 2019

Международная программа «Развитие Инклюзивных Сообществ» (МПРИС), реализуется при поддержке International Association for Community Development (IACD Global – глобальная международная сеть, аккредитованная ООН)! Эксперт программы профессор Людмила Васильевна Шарова приняла участие во второй Рабочей сессии экспертной группы, состоявшейся в конце сентября в Грузии.

Основная цель Рабочей сессии экспертной группы – научно-практический обмен опытом развития инклюзивных сообществ на постсоветском и мировом пространстве. В программе Рабочей сессии: семинары, мастер-классы, круглые столы, индивидуальные консультации и стажировка по основным направлениям социальной инклюзии. Специальный семинар был посвящён практике внедрения Международных стандартов развития сообществ, его провела президент IACD Global – Анна Кларк.

Рабочая сессия проводилась на базе Международного фестиваля инклюзивных практик «ПРЕОДОЛЕВАЯ ГРАНИЦЫ – 2019». В фестивале приняли участие общественные объединения, представители университетов, лидеры, организаторы и участники инклюзивных сообществ, а также творческие коллективы из Армении, Белоруссии, Болгарии, Великобритании, Германии, Грузии, Казахстана, Киргизстана, Нидерландов, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Финляндии и других стран.

Во время Международного фестиваля инклюзивных практик проф. Шарова Л.В.,  успешно провела Мастер-класс для целевой аудитории: преподавателей вузов, колледжей, училищ, общеобразовательных и коррекционных школ, студентов, а также врачей:

Профессор Шарова Л.В. выбрана членом жюри Международного дистанционного конкурса «Инклюзивные практики будущего: «Идеи, Исследования, Инновации». Она также участвовала в торжественной церемонии награждения победителей конкурса.

КОНКУРСНЫЙ ПРОЕКТ ПО НОМИНАЦИИ «Идея» (конструкторский проект): - «Снегоходное транспортное средство для лиц с ограниченными возможностями здоровья Transarctic », представленное ПГГПУ и к. биол. наук, инженером –исследователем Шаровым А.В. удостоен специальной награды: бесплатное размещение и обслуживание на английском и русском языках в течении года в глобальной международной сети.