В Пермском гуманитарно-педагогическом университете в День учителя высадят вторую линию Учительской аллеи

02 октября 2020

В понедельник, 5 октября, в ПГГПУ состоится торжественная высадка второй линии Учительской аллеи в память о выдающихся учителях, педагогах и исследователях города Перми, совершивших значительный вклад в развитие городской и российской образовательной среды.

/        /
5 октября 2020
(понедельник)
    15.00     Аллея перед IV корпусом ПГГПУ
(ул. Пушкина, 42)

Среди педагогов и исследователей Учительской аллеи, в чью честь будет высажено дерево есть ветеран Великой Отечественной войны, проректор ПГПИ по учебной работе (1968 - 1980) – Юрий Владимирович Павлов, доктор биологических наук, заведующий кафедрой зоологии ПГПУ (1984 - 2004) Аркадий Иванович Шураков,  основатель пермской историко-математической и методической научной школы Алла Ефимовна Малых и многие другие. Всего будет высажено 13 саженцев клёна и вяза.

И.о. ректора ПГГПУ Константин Борисович Егоров: «Учительская аллея – это общегородской проект, реализующийся уже второй год. Мы хотим почтить память выдающихся учителей, педагогов и ученых, благотворно повлиявших на развитие школьного и высшего образования Перми и Пермского края. В этом году будет высажена вторая линия аллеи».

Приглашаем всех неравнодушных к учительскому труду людей, всех, кто был знаком с педагогами и учеными Учительской аллеи присоединиться 5 октября к акции.

Педагоги и исследователи Учительской аллеи

• Белогрудова Валентина Петровна
    Кандидат педагогических наук, доцент. Декан подготовительного факультета (1986 - 1988). Заведующая кафедрой методики преподавания иностранных языков (1989 - 1999).

• Березина Роза Лейзеровна (Лазаревна)
    Кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольной педагогики и психологии, декан факультета дошкольной педагогики и психологии (1974 - 1988).

• Власова Галина Ивановн
    Доцент кафедры инструментального исполнительства ПГГПУ (1993 - 2014). Внесла значительный вклад в подготовку музыкально-педагогических кадров для образовательных учреждений края.
  • Греков Борис Дмитриевич
    Советский историк и общественный деятель. Внес весомый вклад в изучение истории Киевской Руси, большое внимание уделял сбору и публикации первоисточников.
  • Дышинский Евгений Александрович
    Кандидат педагогических наук, доцент, заведующий кафедрой элементарной математики (1967 - 1975), декан математического факультета (1976 - 1986).
  • Егорова Людмила Ивановна
    Преподаватель кафедры физического воспитания (1962-1965) и факультета физической культуры ПГГПУ (1965-1994). Экс-рекордсменка Пермской области в прыжках в длину с разбега.
  • Кадыков Борис Фёдорович
    Кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой гимнастики (2005-2010), Заслуженный работник физической культуры Российской Федерации.
  • Левин Владимир Ильич
    Кандидат исторических наук, декан факультета педагогики и методики начального обучения (1971 - 1986).
  • Малых Алла Ефимовна
    Доктор физико-математических наук, профессор, основатель пермской историко-математической и методической научной школы.
  • Павлов Юрий Владимирович
    Кандидат педагогических наук, проректор ПГПИ по учебной работе (1968 - 1980). Ветеран Великой Отечественной войны, награжден боевыми наградами.
  • Петрова Наталия Александровна
    Доктор филологических наук, профессор. Область научных интересов: история русской и англоязычной поэзии, теория литературы, современный роман.
  • Пысин Борис Борисович
    Кандидат психологических наук, председатель молодежной секции Уральского отделения Общества психологов СССР. Научные исследования посвящены особенностям нервной системы.
  • Шураков Аркадий Иванович
    Профессор, доктор биологических наук. Возглавлял кафедру зоологии ПГПУ (1984 - 2004). В 1997 году ему было присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы РФ».